Бельгийский художник совершил ежегодный государственный переворот

Бельгийский художник-анархист Жан Бюкуа (Jan Bucquoy) предпринял третью по счету попытку государственного переворота, пишет бельгийская La Libre.

21 мая в 14:15 по местному времени он проник в сад Королевского дворца - официальной резиденции бельгийского монарха - и установил там свой собственный флаг: желтый банан на красно-черном фоне.

Через некоторое время он был задержан двумя полицейскими за то, что оказался в нейтральной зоне, где запрещены любые демонстрации. Художника препроводили во дворец. Он был отпущен спустя два часа.

"Военные [охраняющие дворец] даже не двинулись с места. Спрашивается, для чего они вообще нужны? Это победа, настоящий государственный переворот по-бельгийски", - заявил Бюкуа, выйдя на свободу.

Жан Бюкуа регулярно проводит перевороты 21 мая, начиная с 2005 года. Во всех случаях о мероприятии сообщалось заранее по интернету. Следующий переворот, как признался сам художник, пройдет 21 мая 2008 года.

План переворота предельно прост: проникнуть в здание Королевского дворца, заменить бельгийский флаг на свой собственный и, если все пойдет хорошо, немедленно приступить к реформам.

61-летний Бюкуа, который является членом анархистcкой партии БАНАН, не верит в демократические выборы. "Если бы они действительно могли что-нибудь изменить, их бы уже давно отменили", - считает он.

В противовес Бюкуа предлагает распределять государственные должности от больших до малых, жилье и наследства путем лотереи. Жан Бюкуа - известный в Бельгии художник комиксов и кинорежиссер. Он снял несколько фильмов, среди которых "Сексуальная жизнь бельгийцев" и "Кампус Космос", где сыграла порнозвезда Лоло Феррари (Lolo Ferrari).

Он также известен как создатель "Музея женщины" и "Музея слипов", хранителем которого является по сей день. В 1991 году он публично сжег одну из картин Рене Магрита, а в 1992 году обезглавил бюст бельгийского короля Бадуэна I, установленный на площади Grand-Place в Брюсселе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше