Президент Турции наложил вето на закон о всеобщих выборах главы государства

Президент Турции Ахмет Неджед Сезер (Ahmet Necdet Sezer) в пятницу, 25 мая, наложил вето на принятие пакета поправок к конституции, согласно которым будущий президент должен избираться не парламентом, а в ходе всеобщего голосования, предает BBC News. Проект изменения конституции был отправлен обратно в парламент для переработки.

Напомним, что поправка к конституции, вводящая общенациональные президентские выборы, была одобрена большинством турецкого парламента 10 мая 2007 года.

Необходимость изменений ряда положений основного закона стала очевидной после политического кризиса, вызванного неспособностью парламента избрать нового президента.

Кандидатура министра иностранных дел Абдулы Гюля, выдвинутая правящей происламской "Партией справедливости и развития" (AKP), вызвала резкий протест со стороны оппозиционных депутатов. Они бойкотировали голосование, на котором не удалось набрать необходимый кворум в 367 голосов.

Вследствие этого Конституционный суд Турции признал недействительными результаты первого раунда президентских выборов. Первый тур был проведен повторно, однако кворума опять не было.

Одновременно в Турции прошли многотысячные демонстрации сторонников светского государства, которые опасались, что с избранием Гюля политическая жизнь в Турции станет зависимой от религии. Их поддержала армия, которая со времен Кемаля Ататюрка рассматривает себя как гаранта светского государственного строя.

В итоге Абдуда Гюль 6 мая заявил, что снимает свою кандидатуру, отметив, что не видит больше смысла в борьбе за президентский пост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше