Transparency International подсчитала взяткоемкость российских судов

Ежегодный объем взяток в российских судах достигает 210 миллионов долларов. Такая цифра приводится в докладе об уровне коррупции в судах мира, который опубликовала на своем сайте международная организация Transparency International.

Эксперты организации по противодействию коррупции опросили 7,5 тысяч человек из 40 регионов России и установили, что 63 процента россиян считают национальные суды коррумпированными. Кроме того, в докладе отмечено, что в РФ в последние годы на судебные решение все сильнее стали оказывать влияние политические силы, чиновники и бизнесмены. А в отношении судей, которые не согласны с подобным подходом, применяются жесткие меры.

По сведениям Transparency International, взятки обычно берут за удовлетворение или неудовлетворение апелляций, за ускорение или замедление хода судебного процесса, за вынесение нужного приговора и давление на других судей. Вместе с тем, эксперты организации отмечают пассивность российских властей в борьбе с коррупцией, а также невысокую эффективность антикоррупционных ведомств, учрежденных в последние годы.

По уровню политического влияния на судебные решения, согласно докладу, Россия сравнима с Аргентиной. А по степени недоверия населения к судебной системе (60-70 процентов) российское государство сравнимо с Польшей, Венесуэлой, Чили, Конго, Тайванем, Марокко, Сенегалом и Турцией. Ниже показатели у Украины - 71 процент жителей этой страны считают суды коррумпированными, а также у Парагвая, Перу и Пакистана, где уровень недоверия составляет от 90 до 96 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше