Израильские дипломаты просят освободить их от кашрута

Израильские дипломаты, вынужденные принимать своих гостей и партнеров по переговорах исключительно в кошерных ресторанах, попросили МИД страны снять с них ограничения по кашруту на время исполнения служебных обязанностей, сообщает Reuters.

Дело в том, что заведения, где можно пообедать с соблюдением всех требований кашрута, в других странах, как правило, представляют из себя незамысловатые забегаловки вроде фаст-фуда.

Сотрудники посольств жалуются, что порой просто неприлично приглашать в такое место высокопоставленного чиновника или крупного бизнесмена. Это, по их словам, создает трудности в работе.

Однако министр торговли Израиля Эли Ишай, представляющий религиозную партию ШАС, настоял на том, чтобы МИД не давал своим сотрудникам никаких послаблений в сфере соблюдения требований религиозных законов.

"Соблюдение кашрута сохранило народ Израиля", - мотивировал свое решение Ишай.

Напомним, что по религиозным соображениям иудеям запрещено есть свинину и некоторые другие виды мяса, лишенную чешуи рыбу (например осетровых пород), крабов, моллюсков и другие морепродукты, а также смешивать при приеме пищи мясные и молочные продукты. Существуют и другие ограничения.

Однако большинство современных израильтян не являются очень религиозными людьми и зачастую пренебрегают теми или иными требованиями этих правил, отмечает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше