07.06.2007, 11:33:31
Версия для печати | PDA/КПК  
Аман Тулеев. Кадр телеканала "Россия
Аман Тулеев. Кадр телеканала "Россия

Тулеев не признал результаты расследования аварии на "Юбилейной"

07.06.2007
Тулеев требует провести независимое расследование
24.05.2007
За три года в шахтах южного Кузбасса погибли 220 человек

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и еще три члена комиссии по расследованию аварии на шахте "Юбилейная" отказались подписывать акт, подготовленный комиссией Ростехнадзора. Тулеев также обратился к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с требованием назначить независимую комиссию по расследованию причин аварии, сообщается на официальном сайте Администрации Кемеровской области.

Кроме того, губернатор потребовал от органов прокуратуры провести расследование деятельности Ростехнадозра, "в том числе разного рода махинаций его сотрудников", говорится в сообщении.

Накануне, 6 июня, глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что причиной последних аварий стала "погоня за прибылью". Официальное объявление итогов расследования состоится 8 июня во время посещения Пуликовским шахты "Юбилейная".

По словам главы Ростехнадзора, владельцы шахт, где недавно произошли аварии, не хотели проводить дорогостоящие работы по дегазации шахты, которые уменьшили бы концентрацию метана, а авария на шахте "Юбилейная" произошла из-за вмешательства в систему безопасности.

Как утверждается на официальном сайте кемеровской обладминистрации, Пуликовский также заявил о том, что руководство Кемеровской области знало о намеренном заблокировании системы газовой защиты, но не приняло мер.

Со своей стороны Тулеев возложил вину за последние аварии на шахтах региона на специалистов Ростехнадзора "и лично на руководителя этого федерального ведомства". Губернатор отметил, что Ростехнадзор до сих пор не разработал технический регламент и дисциплинарный устав для горнодобывающей области. Кроме того, по словам Тулеева, в администрацию области постоянно поступают сигналы о поборах "со стороны инспекторов Ростехнадзора, чтобы они не закрывали угледобывающие предприятия".

В связи с этим Тулеев считает, что расследование причин аварии на "Юбилейной", проведенное специалистами Ростехнадзора было необъективным.

Взрыв метана на шахте "Юбилейная", принадлежащей объединению "Южкузбассуголь" произошел 24 мая. В результате аварии погибли 39 горняков. В марте 2007 года на шахте "Ульяновская", также принадлежащей "Южкузбассуглю", в результате аналогичной аварии погибли 110 человек.

Руководитель Ростехнадзора по Кемеровской области Андрей Малахов заявил о намерении подать в отставку. Он отказался объяснять причины этого решения, но в пресс-службе областной администрации отметили, что он сделал это "в знак несогласия с политикой, проводимой руководством Ростехнадзора".


URL: http://lenta.ru/news/2007/06/07/tuleev/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
10.02 01:48 Захватчик штаба Клинтон сбежал от полиции
09.02 21:17 Главреда The New Times допросили в связи с "Рабами ОМОНа"
09.02 23:50 Калининградский наркоконтроль передумал покупать "Кадиллак"
09.02 23:19 Воинские уставы в Белоруссии перевели на белорусский язык

В России
09.02 22:26 Пожар на теплоходе в Архангельске потушен
09.02 21:11 Глава СКП предложил отказаться от судов присяжных на Северном Кавказе
09.02 19:28 Немецкий гангстер скрылся от преследователей в Москве
09.02 18:53 Березовский ответил в суде на вопросы по иску к ВГТРК
09.02 18:12 В России создан департамент по делам инвалидов
09.02 17:52 Ногаидели официально оформил отношения с "Единой Россией"
09.02 17:28 Патриарх Кирилл поздравил Януковича
09.02 17:25 Русской православной церкви передали жилой замок

Должностной знак губернатора. Фото с сайта simvolika.org
09.02 20:12
Кремль намекнул губернаторам-старожилам на близость отставки
Борис Березовский. Кадр телеканала "Россия"
09.02 19:39
В Высоком суде в Лондоне началось рассмотрение иска Березовского к ВГТРК
09.02 18:25
Прокуратура нашла виновных в резком подорожании билетов на электрички
09.02 11:56
Жителям "Речника" отказали в иске к Лужкову
09.02 11:37
Единоросы помирились с Мироновым

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100