Тулеев не признал результаты расследования аварии на "Юбилейной"

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и еще три члена комиссии по расследованию аварии на шахте "Юбилейная" отказались подписывать акт, подготовленный комиссией Ростехнадзора. Тулеев также обратился к премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову с требованием назначить независимую комиссию по расследованию причин аварии, сообщается на официальном сайте Администрации Кемеровской области.

Кроме того, губернатор потребовал от органов прокуратуры провести расследование деятельности Ростехнадозра, "в том числе разного рода махинаций его сотрудников", говорится в сообщении.

Накануне, 6 июня, глава Ростехнадзора Константин Пуликовский заявил, что причиной последних аварий стала "погоня за прибылью". Официальное объявление итогов расследования состоится 8 июня во время посещения Пуликовским шахты "Юбилейная".

По словам главы Ростехнадзора, владельцы шахт, где недавно произошли аварии, не хотели проводить дорогостоящие работы по дегазации шахты, которые уменьшили бы концентрацию метана, а авария на шахте "Юбилейная" произошла из-за вмешательства в систему безопасности.

Как утверждается на официальном сайте кемеровской обладминистрации, Пуликовский также заявил о том, что руководство Кемеровской области знало о намеренном заблокировании системы газовой защиты, но не приняло мер.

Со своей стороны Тулеев возложил вину за последние аварии на шахтах региона на специалистов Ростехнадзора "и лично на руководителя этого федерального ведомства". Губернатор отметил, что Ростехнадзор до сих пор не разработал технический регламент и дисциплинарный устав для горнодобывающей области. Кроме того, по словам Тулеева, в администрацию области постоянно поступают сигналы о поборах "со стороны инспекторов Ростехнадзора, чтобы они не закрывали угледобывающие предприятия".

В связи с этим Тулеев считает, что расследование причин аварии на "Юбилейной", проведенное специалистами Ростехнадзора было необъективным.

Взрыв метана на шахте "Юбилейная", принадлежащей объединению "Южкузбассуголь" произошел 24 мая. В результате аварии погибли 39 горняков. В марте 2007 года на шахте "Ульяновская", также принадлежащей "Южкузбассуглю", в результате аналогичной аварии погибли 110 человек.

Руководитель Ростехнадзора по Кемеровской области Андрей Малахов заявил о намерении подать в отставку. Он отказался объяснять причины этого решения, но в пресс-службе областной администрации отметили, что он сделал это "в знак несогласия с политикой, проводимой руководством Ростехнадзора".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше