Астронавты NASA завершили первый из четырех выходов в открытый космос

Астронавты NASA Джон Оливас (John Olivas) и Джим Рейли (Jim Reilly) успешно завершили работы в открытом космосе и вернулись на станцию, сообщается на официальном сайте Национального аэрокосмического агентства США.

Оливас и Рейли провели за пределами МКС 6 часов и 15 минут - на 15 минут меньше, чем планировалось. На сайте NASA сообщается, что астронавты сумели выполнить запланированный объем работ раньше, чем предполагалось. Первый выход в открытый космос астронавтов в рамках текущей миссии был посвящен установке на ферме S3/S4 станции доставленных на МКС солнечных батарей.

Членам экипажа шаттла предстоит сделать еще три выхода в космос. Кроме работ за пределами МКС, заранее запланированных на 13 и 15 июня, во вторник утром стало известно, что астронавтам предстоит сделать еще один выход в открытый космос. Точная его дата пока не определена.

Представители NASA разъяснили, что дополнительный выход в открытый космос понадобился для того, чтобы починить теромобшивку шаттла, поврежденную во время старта Atlantis с Земли. Начать ремонтные работы астронавты должны 15 июня. Если проблему удастся устранить за один сеанс работы в космосе, сообщили в NASA, дополнительный - четвертый - выход за пределы МКС будет использован астронавтами для выполнения других задач.

Напомним, что в понедельник вечером (утро вторника по московскому времени), NASA объявило, что миссия Atlantis продлится не 11 дней, как планировалось ранее, а 13. Таким образом, шаттл отстыкуется от МКС и направится на Землю не 17, а 19 июня 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше