13.06.2007, 20:48:25
Версия для печати | PDA/КПК  
Место раскопок на Тынисмяги. Кадр НТВ, архив
Место раскопок на Тынисмяги. Кадр НТВ, архив

Среди останков с Тынисмяги не нашли праха капитана Сысоева

11.06.2007
Перезахоронение красноармейцев назначено на 3 июля

Среди эксгумированных в Таллине останков советских воинов не оказалось праха капитана Ивана Сысоева, которого родственники собирались перезахоронить на его родине, в Архангельской области.

Как сообщил ИТАР-ТАСС директор Архангельского государственного социально-мемориального центра "Поиск" Игорь Ивлев, который взял на себя организацию перезахоронения Сысоева, в распоряжение "Поиска" поступило официальное заключение экспертов Российского центра судебно-медицинской экспертизы, в котором говорится о том, что среди останков 12 человек, эксгумированных на холме Тынисмяги в Таллине в апреле-мае, Сысоева не оказалось.

Ранее сообщалось, что ходе предварительного анализа ДНК останков, обнаруженных на Тынисмяги, ближайшие родственники выявлены у трех погибших, в числе которых назывался и Иван Сысоев. Одна из дочерей Сысоева, Эзмиральда Меньшикова, проживающая в Архангельской области, обратилась к эстонским властям с просьбой разрешить перезахоронить прах отца в России, а эстонское министерство обороны, которое занимается переносом военных могил, заявило, что готово передать останки погибших их родственникам, если те выразят такое желание. Глава администрации Архангельской области Николай Киселев выделил 390 тысяч рублей из резервного губернаторского фонда на организацию перезахоронения Ивана Сысоева на воинском мемориале в Архангельске.

Дочь Ивана Сысоева три дня назад сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС, что все документы для выезда в Эстонию готовы и родственники рассчитывают отправится туда со дня на день. При этом у нее не было сомнений в том, где покоился прах ее отца, ведь "были свидетельства очевидца - однополчанина, присутствовавшего при его захоронении".

Капитан Иван Сысоев погиб 22 сентября 1944 года.

Раскопки братской могилы на холме Тынисмяги завершились 1 мая. После окончания процедуры опознания погибших солдат планируется перезахоронить на таллинском военном кладбище Сиселинна, куда ранее был перенесен памятник Воину-освободителю. Комиссия при министерстве обороны Эстонии, которая занимается переносом останков советских солдат с Тынисмяги, назначила перезахоронение на 3 июля 2007 года.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/06/13/sysoev/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу

Аутсайд

Uznews: Цензура в Узбекистане крепчает вместе с маразмом
Из фильмах на узбекском ТВ вырезают сцены, где люди пьют, курят и носят чалмы
"Фергана": Казахстанские оралманы: Крах операции «переселенец»?
В каком положении оказались казахи-репатрианты
Mixnews: На пути двухметрового фаллоса встала полиция (ВИДЕО)
В Риге противники геев устроили перформанс с предметом, похожим на фаллос
"Независимая газета": Стрелки в "деле Тимошенко" переводятся на Ющенко
Виктора Ющенко снова пытаются привлечь к ответственности
"КП в Украине": По городу развесили дорожные указатели-ребусы [ФОТО]
В Киеве появились специальные таблички для гостей Евро-2012
"БелГазета": Пять вещей, которые можно было бы сделать вместо хоккея
Белорусская газета прикинула, на что можно было бы потратить деньги, которые идут на ледовые дворцы

б.СССР
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 19:35 Лидер украинских националистов приготовил себе клона для выборов
25.05 18:15 На украинском курорте у россиянина похитили 800 тысяч долларов
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США

Валентин Наливайченко. Фото с сайта tsn.ua
25.05 20:10
"Нашу Украину" перед выборами бросил один из лидеров

Советские войска в освобожденном Каунасе
24.05 17:11
Литва решила поставить Россию "на счетчик"
23.05 15:16
Украину решили сделать многоязычной

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100