Среда обитания

Владелец "Горбушки" может лишиться права на аренду десяти гектаров в Москве

Владельца торгового центра "Горбушка" могут лишить права аренды участка около метро "Багратионовская" в Москве площадью в 10 гектаров. Об этом пишет газета "Коммерсант".
Дорогомиловская межрайонная прокуратура Западного округа Москвы начала проверку соблюдения законодательства при проведении строительных работ по адресу улица Барклая, владения 9 и 10. Об этом прокуратура сообщила в письме, направленном заказчику освоения участка "Флэт и Ко". В письме прокуроры требуют до 8 июня предоставить "всю разрешительную документацию на ведение проектно-изыскательских работ".
Прокуроры заявляют, что начали проверку по "обращению зампредседателя Мосгордумы Метельского А. Н.". Андрей Метельский заявил газете, что обратился в прокуратуру от имени жителей района Филевский Парк, которые выступают против застройки участка.
Право аренды этого участка с 1998 года принадлежит ЗАО "Аурум-инвест", которое входит в ГК "Горбушка". Компания заплатила за это право 990 тысяч долларов. На данном участке "Горбушка" планировала построить многофункциональный комплекс.
Президент "Горбушки" Гарегин Григорян заявил "Коммерсанту", что требуемые документы были предоставлены в прокуратуру в срок. Он также отметил, что строительство на участке еще не начиналось: в 1999 году часть территории была включена в список природных комплексов Москвы из-за чего компании постоянно отказывали в оформлении разрешительной документации.
Григорян заявил газете, что проверка прокуратуры инициирована депутатом Мосгордумы Александром Милявским, который является совладельцем МТЗ "Рубин". "Рубину" принадлежит расположенный рядом с комплексом "Горбушка" торгцентр "Горбушкин двор". Григорян считает, что акционеры "Рубина" сами интересуются спорным участком.
Александр Милявский заявил газете, что знает о запросе, но утверждает, что МТЗ "Рубин" не интересуется спорным участком.
ГК "Горбушка" создана в 1996 году. Принадлежит Гарегину Григоряну. МТЗ "Рубин" создан в 1991 году. В 2004 году завод перестал производить телевизоры и переключился на управление недвижимостью. По данным отчетности "Рубина", Александру Милявскому принадлежит 0,51 процента акций компании, его жене – 9,46 процента акций. Еще 29,86 процента ценных бумаг завода принадлежит ООО "Рэдвест", гендиректором которого является мать депутата Милявского.
Аналитики оценивают стоимость спорного участка в 75 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше