МИД РФ потребовал немедленно освободить задержанного в Австрии россиянина

Посол Австрии в Москве Мартин Вукович в пятницу, 15 июня, был приглашен в МИД РФ, где ему было заявлено о категорическом неприятии Россией ареста австрийскими правоохранительными органами сотрудника Роскосмоса по подозрению в шпионской деятельности, сообщается на сайте МИДа.

Мартину Вуковичу сообщили, что в России расценивают действия австрийских властей как недружественный шаг, наносящий ущерб двусторонним отношениям. МИД потребовал от Австрии незамедлительно освободить сотрудника Роскомоса и предоставить ему возможность вернуться на родину.

Российская сторона также отметила, что арест члена российской делегации на заседании Комитета ООН по космосу в Вене противоречит Конвенции 1946 года о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, согласно которой должностные лица, входящие в состав делегаций своих стран на мероприятиях ООН, пользуются иммунитетом от личного ареста и задержания.

Напомним, что гражданин РФ, являвшийся членом российской делегации на заседании Комитета ООН по космосу, был арестован австрийской контрразведкой 11 июня в городе Гмюнден (Gmunden) и помещен в следственный изолятор Зальцбурга. Представители австрийской прокуратуры заявили, что рассматривают возможность его выдачи Германии, так как россиянин также подозревается в шпионаже против этой страны.

Одновременно с гражданином РФ был задержан 51-летнй унтер-офицер австрийских ВВС Харальд З. (Harald S.), работавший механиком вертолетной эскадрильи "AB212" на авиабазе Фоглер под Линцем. По данным ряда австрийских СМИ, он передавал российскому агенту секретную информацию о воздушном патрулировании, боеготовности истребителей-перехватчиков, радиочастотах, кодах системы распознавания "свой-чужой".

В ряде австрийских изданий между тем появилась информация, что задержанного россиянина зовут Владимир В., и что он является высокопоставленным сотрудником разведки российского генерального штаба ГРУ. В этой связи "Газета.Ru" сообщила, что задержанный - заместитель начальника управления международного сотрудничества Роскосмоса Владимир Вожжов, который работает в Роскосмосе с начала 2000-х годов и по роду своей деятельности часто бывал за границей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше