"Ближневосточный квартет" поддержал Аббаса

Москва, равно как и все остальные участники ближневосточного "квартета" международных посредников по урегулированию арабо-израильского конфликта, поддерживает политику лидера Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. Такое заявление было распространено российским внешнеполитическим ведомством вечером 15 июня.

"С российской стороны подчеркнута важность восстановления межпалестинского согласия в интересах сохранения перспективы для решения главной задачи - достижения палестино-израильского урегулирования. В таком контексте отмечалось значение поддержки главы ПНА и других законных палестинских институтов, - цитирует "Интерфакс" заявление МИД РФ. - В создавшихся драматических обстоятельствах должен проявить свою ответственность и международный "квартет" как механизм содействия поиску мира в регионе".

По информации МИДа, в пятницу на министерском уровне состоялась телеконференция "квартета" с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, государственного секретаря США Кондолиззы Райс, верховного представителя по общей внешней политике и политике в области безопасности ЕС Хавьера Соланы, а также министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и члена комиссии ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднера.

Собеседники сошлись во мнении, что намеченные на 26-27 июня встречи "квартета" со сторонами конфликта и с представителями Лиги арабских государств должны способствовать нормализации обстановки и устранению препятствий на пути к началу переговоров о всеобъемлющем ближневосточном урегулировании.

Напомним, что в противостояние между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС в секторе Газа достигло критической отметки. За минувшие пять дней сторонники ХАМАС взяли Сектор под свой полный контроль, захватив в плен сотни активистов ФАТХ.

В сложившейся ситуации Махмуд Аббас распустил правительство национального единства во главе со ставленником ХАМАС Исмаилом Ханией и начал формировать переходное правительство, назначив премьером экс-министра финансов Салама Файяда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше