ЕС запрещает торговлю изделиями из меха кошек и собак

Евросоюз вводит запрет на торговлю изделиями из меха кошек и собак, передает BBC News. Депутаты Европарламента предварительно согласовали текст нового закона с национальными правительствами государств-членов ЕС. Ожидается, что закон вступит в силу до декабря 2008 года.

В ЕС надеются, что новая мера позволит сократить на два миллиона количество кошек и собак, которых ежегодно забивают ради меха. Отмечается, что главным поставщиком указанного товара на европейский рынок является Китай.

Животных выращивают и содержат в ужасающих условиях и убивают с крайней жестокостью. По данным британского европарламентария Струана Стивенсона (Struan Stevenson), шкуру порой обдирают еще с живых особей. Кошек забивают прямо перед клетками на глазах других животных, а собак душат и разрывают им горло колючей проволокой.

Кроме того, шкуры убитых животных попадают на европейский рынок по поддельным сертификатам, так что многие покупатели даже не знают, что они приобретают. Мех используется для изготовления теплой обуви, перчаток и даже плюшевых игрушек.

Для предотвращения указанных правонарушений новый закон обязывает всех продавцов не территории ЕС предоставлять полную информацию о том, из чего сделано конкретное меховое изделие, и в случае необходимости отдавать товар на анализ. Закон также предусматривает взыскание крупного штрафа с нарушителей.

Поскольку обработанный собачий и кошачий мех достаточно трудно идентифицировать, многие государства, как сообщает BBC News, уже сейчас используют высокотехнологичные системы проверки, как например, тест ДНК. Главными потребителями собачьего и кошачьего меха из Азии остаются ЕС и Россия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше