Окинава потребовала вернуть в учебники преступления японской армии

Законодательное собрание префектуры Окинава потребовало у официального Токио отменить нововведения в школьном курсе истории Японии, согласно которым из учебников исключаются упоминания о причастности японской армии в массовых самоубийствах гражданского населения острова во время битвы за Окинаву, сообщает Asahi Shimbun.

Упоминания о том, что военные японской императорской армии заставляли мирных жителей совершать самоубийства летом 1945 года, перед сдачей острова американцам, были убраны согласно предписанию министерства образования страны. В министерстве поставили под сомнение факт существования приказов совершать самоубийства, сославшись на некие новые исследования, согласно которым таких приказов не было.

Во время рассмотрения протеста в законодательном собрании разделились мнения по поводу формулировки: члены оппозиционных партий настаивали на том, что императорская армия "отдавала приказы, принуждала и вела" жителей Окинавы к самоубийствам, тогда как представители либерально-демократической партии, ссылаясь на утверждения некоторых свидетелей, допускали, что прямых приказов все-таки не было. В конце концов законодательное собрание сошлось на формулировке "причастность японской армии" к самоубийствам, и за протест проголосовали единогласно.

Делегаты от Окинавы намереваются отправиться в Токио, чтобы представить жалобу на рассмотрение премьер-министру и министру образования.

Битва за Окинаву длилась с конца марта до июня 1945 года, после чего остров был захвачен американской армией. За время битвы потери мирного населения составили около 150 тысяч человек. После захвата Окинавы американцы использовали остров как базу для налетов на остальные японские острова.

Япония не в первый раз пересматривает итоги своих военных кампаний. На этой неделе группа депутатов из правящей партии обвинила КНР в завышении количества убитых с китайской стороны во время взятия японцами Нанкина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше