Турция разработала детальный план вторжения в Ирак

Турция разработала детальный план военной интервенции в приграничные северные районы Ирака для нейтрализации находящихся там курдских боевиков и приведет план в исполнение, если иракские и американские военные не смогут их усмирить.

С таким заявлением в пятницу, 29 июня, выступил министр иностранных дел Турции Абдула Гюль (Abdullah Gul), передает агентство Reuters. В интервью турецкой газете "Radikal" Гюль также подчеркнул, что правительство Турции полностью поддерживает военных.

"Приграничная операция является серьезным шагом. В таких случаях все государственные институты должны действовать в полном согласии друг с другом", - добавил он.

Несколько дней назад глава турецкого генштаба в очередной раз попросил разрешения ввести турецкие войска в северные районы Ирака, чтобы разрушить базы боевиков Рабочей партии Курдистана, которые используют их для вылазок на турецкую территорию и проведения терактов. По словам военных, приграничная операция не сможет полностью нейтрализовать курдских сепаратистов, однако нанесет им серьезный удар.

США не раз призывали Турцию не начинать военных действий против курдов, так как это может серьезно дестабилизировать и без того непростую ситуацию в Ираке. Со своей стороны, иракское правительство заявило, что будет рассматривать приграничную операцию как военное вторжение и посягательство на государственный суверенитет Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше