04.07.2007, 15:32:28
Версия для печати | PDA/КПК  
Эйнулла Фатуллаев. Фото с сайта cjes.ru.
Эйнулла Фатуллаев. Фото с сайта cjes.ru.

Сидящего в тюрьме азербайджанского журналиста обвинили в терроризме

Учредителю оппозиционных азербайджанских газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулле Фатуллаеву предъявлены новые обвинения, сообщает Day.Az. На этот раз журналиста, которого ранее признали виновным в оскорблении и клевете за статью о карабахском конфликте, обвинили по статьям "терроризм" и "разжигание национальной и религиозной вражды".

Напомним, что Фатуллаев был осужден на два с половиной года тюрьмы в конце апреля. Месяц спустя Министерство национальной безопасности Азербайджана возбудило в отношении него дело по статье "терроризм". После этого в редакциях газет "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" прошли обыски, а затем сотрудники спецслужб вывезли оттуда оборудование. В связи с этим шеф-редактор изданий Шахвелед Чабаноглу был вынужден приостановить их деятельность.

Несколько сотрудников этих газет обратились в зарубежные посольства с просьбой о политическом убежище. К ним присоединились и журналисты других изданий, протестующие таким образом против давления со стороны властей.

По словам редактора "Гюнделик Азербайджан" Узеира Джафарова, две европейские страны согласились удовлетворить их просьбу. Что это за страны, он не пояснил, ссылаясь на договоренность с дипломатами.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/07/04/case/  
Последние новости
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

Аутсайд

MediaIte: Watch Jimmy Fallon And Will Smith Hilariously Unearth Their ‘Jiggy’ 1920s Songs
Ведущий одного из самых популярных вечерних шоу Америки Джимми Фэллон показал Уиллу Смиту его дедушку, якобы игравшего в джаз-ансамбле с дедушкой самого Фэллона
Poynter: Largest German newspaper rejects prestigious prize it would have shared with tabloid
Poynter подробно разбирает историю о том, как журналисты Sueddeutsche отказались от самой престижной журналистской награды Германии из-за того, что им предложили разделить ее с таблоидом Bild
Twitter: This week's @TIME International cover
Очередная прекрасная обложка от Time. Ждите галерею!
НГ Антракт: Почти прошлогодний снег
Чего ждать от ТЭФИ в этом году
Slon: Человек-журнал. Дэвид Рэмник
"Быть великолепным. Да, да, я знаю, это звучит банально. Но это единственный ответ. Какой у меня есть выбор? Число слышимых голосов благодаря интернету сильно выросло. Пути дистрибуции стали очень простыми. Но количество глубокой, профессиональной, качественной журналистики не увеличилось", - главред The New Yorker о том, как заставить людей читать свой журнал
НТВ: Прямой эфир
На сайте НТВ появилась возможность смотреть канал в прямом эфире.
OpenSpace: Теле-тесто. "Вечерний Ургант" – это информационное агентство
OpenSpace пробует себя в жанре видеорепортажа

Масс-медиа
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 19:56 Бывшая сотрудница полиции подала в суд на The Sun за разрушенную карьеру
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:01 Forbes восстановил удаленный автором "сексистский" пост о топ-менеджере Facebook
25.05 16:14 Тони Блэра допросят по делу о прослушке

Илья Варламов. Фото (c)AFP
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100