Двадцать процентов китайских товаров оказались некачественными

В первой половине 2007 года свыше 19 процентов китайских товаров, произведенных для внутреннего потребления, не удовлетворяли стандартам качества и безопасности, сообщает Associated Press со ссылкой на исследования китайской Главной администрации надзора за качеством и государственную газету China Daily. В основном проверялись пищевые продукты, товары массового спроса и продукция, предназначенная для сельского хозяйства.

Хотя газета отмечает, что со временем товары становятся все качественнее, согласно опубликованными данным, не удовлетворяют стандартам 7 процентов продукции крупных, и около 27 процентов продукции мелких компаний.

Хуже всего дело обстоит с консервированными фруктами и сушеной рыбой, где обнаружены недопустимые бактерии и добавки. Проверку не прошла пятая часть фруктовых напитков. Не удовлетворяют требованиям 19,5 процентов удобрений и пестицидов. Стоит отметить, что за год качество тех же фруктовых напитков выросла больше других - в 2006 году доля брака составляла 24,1 процента.

По данным китайских властей, которые приводит агентство Xinhua, 99 процентов экспортируемых в США пищевых продуктов полностью удовлетворяют стандартам качества. Тем не менее, власти США уже отказались пропускать через границу ядовитую рыбу, соки, содержащие небезопасные красители и популярные игрушечные поезда, при производстве которых используется свинцовая краска. Они также блокируют импорт морепродуктов, так как на рыбозаводах Китая используются вещества, не одобренные американскими чиновниками. Несколько стран запретили ввоз китайской зубной пасты, в которой был обнаружен один из токсичных компонентов антифриза.

По словам китайских чиновников, большая часть некачественной продукции приходится на мелкие предприятия без лицензии. Всего производством пищевых продуктов в Китае занимается миллион компаний, причем 75 процентов из них являются частными предприятиями малого бизнеса.

На прошлой неделе проверяющие подвели итоги полугодовой проверки, закрыв 180 таких компаний за использование в пищевом производстве формальдегида и запрещенных к применению красителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше