Начальник продовольственной службы ВМФ стал жертвой налетчиков

Начальник продовольственной службы тыла Военно-морского флота России Василий Щербаков, найденный накануне мертвым в своем доме в Подмосковье, стал жертвой налетчиков, пишет "Коммерсант".

По информации издания, преступники похитили крупную сумму денег, ювелирные украшения и шубу. Точный список похищенного еще не установлен. Следов взлома в доме не обнаружено, однако на первом этаже дома было открыто окно, через которое преступники, вероятно, и проникли в здание. Как считает следствие, в доме налетчики провели не меньше часа.

На теле капитана были обнаружены множественные гематомы и следы ожогов, а рядом с погибшим нашли утюг и ведро с водой. Следствие считает, что Щербакова перед смертью пытали. Капитан страдал от сердечной недостаточности, и, вероятнее всего, от пыток у него отказало сердце. Однако точная причина смерти будет установлена после вскрытия.

В то же время "Российская газета" пишет, что следствие также рассматривает версию, согласно которой происшествие связано с о служебными обязанностями погибшего. Через продовольственную службу ВМФ постоянно идут гигантские денежные потоки, и недобросовестные поставщики ради заключения контракта могли пойти на крайние меры.

Как пишет "Коммерсант", один из жителей девятиэтажного дома, расположенного рядом с коттеджем Щербакова, видел, как днем неизвестный мужчина перелезал через забор. Другие свидетели рассказали, что с места происшествия преступники скрылись на серой "Волге", которая продолжительное время стояла рядом с домом Щербакова.

Напомним, тело 47-летнего капитана первого ранга со следами пыток и связанными скотчем руками было обнаружено 4 июля 2007 года в его частном доме на улице Проектная на окраине подмосковного города Железнодорожный. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2-я пункт "з" (убийство из корыстных побуждений) УК РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше