"Коммерсант" отверг подозрения в разглашении тайны следствия по делу Литвиненко

Главный редактор сайта газеты "Коммерсант" Павел Черников не считает, что издание разгласило тайну следствия, опубликовав расшифровку беседы следователя Генпрокуратуры по делу Александра Литвиненко с проживающим в Лондоне Ахмедом Закаевым. Черников заявил "Ленте.Ру", что разглашать тайну следствия могут только его участники, а "Коммерсант" таковым не является.

"В УПК России есть конкретные определения тех, кто является участниками следствия, только они могут разгласить тайну следствия. В любом случае "Коммерсант" не подпадает ни под одно из этих определений", - сказал он.

Черников также отметил, что вопросы, подготовленные Генпрокураторой РФ Закаеву, задавал британский следователь, и "в данном случае теоретически речь может идти о правомочности действий Ахмеда Закаева, давшего интервью 'Коммерсанту'". "Причем речь может идти лишь о его возможной ответственности перед британским законодательством. Насколько мне известно, Ахмед Закаев не давали никаких подписок о неразглашении", - сказал Павел Черников.

Главный редактор сайта также напомнил, что ранее было опубликована стенограмма беседы следователя по делу Литвиненко с Борисом Березовским, но тогда это не вызвало никаких возражений.

"Росохранкультура может обратиться за разъяснениями в Генпрокуратуру в том случае, если у этого ведомства появляются какие-либо сомнения по тому или иному поводу. Это обычная практика", - сказал главред сайта газеты "Коммерсант".

Как сообщалось ранее, Росохранкультура обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность публикации в газете "Коммерсант" интервью с Закаевым и стенограммы его допроса следователями Генпрокуратуры по делу Литвиненко. В тексте, опубликованном на сайте "Коммерсанта", подчеркивается, что это не допрос, а интервью.

Между тем в федеральной службе полагают, что публикация стенограммы может являться нарушением статьи 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ "Недопустимость разглашения данных предварительного расследования".

Встречи российских следователей с Закаевым и Березовским состоялись весной этого года. Согласно законодательству Великобритании, сотрудники Генпрокуратуры передали свои вопросы британским коллегам, которые задавали их, а россияне просто присутствовали при беседе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше