12.07.2007, 21:00:33
Версия для печати | PDA/КПК  
Владимир Буковский. Фото с сайта thegratitudefund.org
Владимир Буковский. Фото с сайта thegratitudefund.org

Буковский подал документы на новый российский паспорт

08.07.2007
"Другая Россия", несмотря на раскол, строит большие планы на будущее

Проживающий в Великобритании бывший советский диссидент Владимир Буковский, заявивший о готовности баллотироваться в президенты России от оппозиции, подал в четверг документы на новый российский паспорт, сообщает РИА Новости.

По словам имеющего двойное гражданство Буковского, когда он утром приехал в консульство РФ в Лондоне, чтобы сдать необходимые документы, его приняли "очень любезно, без всякой очереди", и заверили в том, что новый паспорт будет готов в течение месяца.

Российское гражданство было возвращено Буковскому в 1992 году указом Бориса Ельцина. 28 октября того же года ему был выдан российский паспорт. Последний раз диссидент приезжал в Россию весной 1993 года для наблюдения за ходом общенационального референдума о доверии президенту и Верховному совету.

Буковский опроверг сообщения о том, что он якобы отказался от российского гражданства в декабре 1993 года. "Я бы, может быть, и отказался бы, но тогда не было механизма выхода из гражданства", - сказал он. Выданный ему паспорт истек 28 октября 1997 года, и с тех пор за новым документом Буковский до сегодняшнего дня не обращался. В последние несколько лет Буковский не мог въехать в Россию, так как российские власти отказывались ставить ему визу в британский паспорт, мотивируя это тем, что он и так является гражданином РФ.

Буковский рассказал, что до конца этого года намерен побывать в России. "Я думаю, что я поеду, получу паспорт и поеду. У меня есть дела насчет издания книги, может быть, на съезд "Другой России" поеду", - поделился своими планами диссидент. При этом он подтвердил, что постоянно находится в контакте с одним из лидеров "Другой России" Гарри Каспаровым и координирует с ним свои действия.

По словам Буковского, в настоящее время идет разработка его предвыборной программы. "Надеюсь, что к сентябрю-октябрю мы ее уже сможем опубликовать", - сообщил потенциальный кандидат в президенты РФ. Параллельно в Конституционном суде России должно пройти рассмотрение вопроса о том, правомерно ли регистрировать в качестве кандидатов на выборах людей с двойным гражданством. В связи с этим Буковский выразил сомнение в том, что будет зарегистрирован в качестве кандидата в президенты, "так что это скорее символическая кампания, чтобы как-то помочь консолидировать оппозицию".

Отвечая на вопрос о том, как будет финансироваться его кампания, Буковский сказал: "Мы решили открыть счет на сайте и всех желающих приглашаем помочь собрать средства". "Ни к каким магнатам мы обращаться не собираемся", - заверил он.

Владимир Буковский в 1976 году прямо из Владимирской тюрьмы был выслан на Запад в обмен на возвращение в СССР генерального секретаря чилийской компартии Луиса Корвалана. С тех пор он проживает в Великобритании. О создании инициативной группы по выдвижению Буковского кандидатом в президенты России от оппозиции было объявлено 28 мая. Тогда же он дал согласие на это предложение.

В настоящее время вопросом выдвижения единого кандидата в президенты от оппозиции занимаются "Другая Россия" и Михаил Касьянов, вышедший из этой коалиции и заявивший о создании альтернативного объединения оппозиционных сил, которое также выберет своего кандидата. И те, и другие предполагают сделать это осенью путем демократической процедуры. Среди лиц, претендующих на звание единого оппозиционного кандидата, кроме Буковского, фигурируют сам Касьянов, Виктор Геращенко, Сергей Гуляев, Григорий Явлинский, Владимир Рыжков и даже Геннадий Зюганов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/07/12/bukovsky/  
Последние новости
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 10:51 Российские волейболистки выиграли все матчи в квалификации Олимпиады
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека

Аутсайд

"Эхо Москвы": Митинговые настроения в московской полиции
Как ОМОН относится к митингам
romanik: 20 секунд из жизни Астраханского УИКа
Как не фальсифицировали выборы в Астрахани, а именно, как не перекладывали бюллетени из одной пачки в другую
"Коммерсантъ": Взаимовыгодная партия
"Единой России" и Дмитрию Медведеву будет хорошо вместе
"Слон": Глеб Павловский: "Бог спасет Кремль"
Как Путин и Медведев сами разломали систему, которую строили
"Сноб": Десять друзей Путина
Полное собрание ближайших выборов губернаторов
"Ведомости": Политический кризис в России может совпасть с новой волной кризиса экономического
Эксперты говорят об усталости от Путина и предрекают радикальные изменения
"МН": Их знает фейсбук
"Московские новости" отыскали новых министров в социальной сети
Фракция "ЕР": "Единая Россия" требует от Добродеева вернуть сибирским детям Хрюшу
Партия попросила перенести "Спокойной ночи, малыши" на час раньше
"Слон": Либералы в кабмине и грядущая революция
Гаазе объясняет, зачем Путин сделал "правое" правительство при "левых" протестах

Политика
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"

Алексей Кудрин на пресс-конференции объявляет о создании Комитета гражданских инициатив. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости
24.05 14:46
ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России

Фотографии Александра Качкаева для "Ленты.ру"
24.05 12:03
Навальный и Удальцов вышли на свободу
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100