|
Строительство трубопровода КТК. Фото с сайта ctc.ru
|
Каспийскому трубопроводу добавили налоговых претензий
Федеральная налоговая служба выставила ЗАО "КТК-Р", российскому юридическому лицу единственного в России частного нефтепровода Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), налоговые претензии на сумму 290 миллоионов долларов за 2004-2005 годы. Об этом пишет газета "Коммерсант".
Газета пишет, что 29 июня компании доначислено налогов на сумму 290 миллионов долларов из которых 202 миллиона - налоги, а остальное - пени и штрафы. Начисление новых претензий может привести ЗАО "КТК-Р" к банкротству.
При этом глава "Транснефти" Семен Вайншток предложил КТК погасить долг выпуском еврооблигаций на 5,5 миллиарда долларов и повысить тарифы КТК. "Коммерсант" пишет, что предложение "Транснефти" вряд ли заинтересует иностранных акционеров КТК, так как предполагает выпуск облигаций, обеспеченных правами на прокачку нефти, что резко увеличивает операционные риски Chevron, ExxonMobil и казахского "Казмунайгаза".
"Транснефть" имеет право принимать любые решения по "КТК-Р" (владеет 24 процентами акций в консорциуме) без формального согласования с чиновниками. Для "Транснефти" управление КТК стало общественным поручением, никакой прибыли компания не получит, поскольку консорциум приносит одни убытки.
С 1996 года учредители КТК пытаются увеличить объем прокачиваемой нефти, однако Россия блокирует это решение, ссылаясь на высокие ставки по кредитам, взятым у частных акционеров КТК, а также низки тарифы на транспортировку нефти.
Кроме российского правительства акционерами консорциума являются Казахстан (19 процентов) и султанат Оман. Крупнейшие частные акционеры - Chevron, совместное предприятие "Лукойла" и BP и совместное предприятие "Роснефти" и Shell.
Ссылки по теме
- КТК выставили последний счет - "Коммерсант", 13.07.2007 - "Транснефть" намерена поднять тариф на перекачку нефти по каспийской трубе - Lenta.ru, 19.06.2007 - "Транснефть" решит в Санкт-Петербурге судьбу каспийской трубы - Lenta.ru, 08.06.2007 - "Транснефти" заплатят за год управления каспийским нефтепроводом один рубль - Lenta.ru, 02.05.2007
Сайты по теме
- КТК - Транснефть
URL: http://lenta.ru/news/2007/07/13/ktk/
|