В НАТО разочарованы российским мораторием на ДОВСЕ

В НАТО выразили разочарование указом президента РФ Владимира Путина о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), передает агентство France Presse.

По словам пресс-секретаря альянса, договор является основой стабильности и безопасности в Европе.

Тем временем в МИД Польши сообщили, что "изумлены" решением Кремля. "Мы еще не знаем подробностей. В Варшаве хотели бы узнать детали этого документа", - заявил замглавы МИД Польши Витольд Ващиковский (Witold Waszczykowski).

Как напоминает РИА Новости, в справке к указу российского президента Польша названа в ряду стран, которые уклоняются от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ в связи с присоединением к НАТО.

В свою очередь в МИД Великобритании сожалеют о решении России. "Мы и наши союзники по НАТО приняли конструктивное участие в недавней чрезвычайной конференции стран-участниц ДОВСЕ и надеемся, что в скором времени конструктивный диалог с Российской Федерацией продолжится", - подчеркивается в заявлении британского МИД.

Указ о приостановке действия ДОВСЕ до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют адаптированный договор, Путин подписал утром в субботу. Россия приняла такое решение в связи с "исключительными обстоятельствами", относящимися к содержанию договора, затрагивающими безопасность РФ и требующими "безотлагательных мер", говорится в документе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше