|
|
|
Илья Барабанов. Фото Максима Авдеева
|
Журналистов выгнали из лагеря "Наших" на Селигере
Из лагеря движения "Наши" на Селигере были депортированы журналисты ряда российских СМИ. В частности, были высланы корреспондент журнала "The New Times" Илья Барабанов, газеты "Московский комсомолец" Михаил Романов, а также журналист радио "Свобода" Максим Ярошевский.
Как заявил во вторник "Интерфаксу" лидер "Наших" Василий Якеменко, журналистов попросили покинуть форум "Селигер-2007" в связи с тем, что у них не было аккредитации, в которой им было заранее отказано пресс-службой движения.
По словам Якеменко, "в присутствии других журналистов, которые имели аккредитацию" Барабанову и Романову напомнили о том, что пребывание на форуме предполагает обязательную аккредитацию - "это касается как членов движения "Наши", так и журналистов, которые приехали сюда сегодня". После чего журналистов попросили покинуть территорию лагеря "Наших", "так как эта территория является арендованной, и руководство форума против их нахождения на территории лагеря", сообщил Якеменко.
Лидер "Наших" также отметил, что впоследствии депортированные журналисты прибыли на территорию форума на надувной лодке вне официальной делегации представителей СМИ, и подчеркнул, что охрана лагеря не применяла к ним физическую силу, "им было предложено покинуть лагерь в устной форме".
Со своей стороны, один из депортированных, корреспондент "The New Times" Илья Барабанов сообщил "Эхо Москвы", что журналисты решили приехать в лагерь "Наших" самостоятельно после того, как им было отказано в аккредитации на форум. Там они были задержаны лидером движения "Наши", который и приказал охране выгнать журналистов.
Еще один изгнанный журналист, Максим Ярошевский рассказал в эфире радио "Свобода", что Барабанову и Романову удалось побыть на форуме всего 10-15 минут, после чего их окружили около пяти охранников в камуфляжной форме, которые препроводили их за территорию лагеря. По словам Ярошевского, территория "Селигера" "охраняется очень серьезно". В то время самому Ярошевскому удалось побыть в лагере немного больше и он даже успел поговорить с некоторыми активистами "Наших".
Стоит отметить, что летом 2006 года в Хорошевском суде Москвы рассматривался судебный иск движения "Наши" к Илье Барабанову, который в то время был корреспондентом "Газеты.Ru". Поводом для иска стала статья Барабанова "Марш отсюда", опубликованная 10 марта 2006 года. В ней сообщалось, что в администрации президента России разочаровались в молодежном движении и поэтому решили отменить беспрецедентную по массовости уличную акцию "Наших" в Москве. "Наши" посчитали, что это сообщение порочит репутацию движения. Кроме того, "Нашим" не понравилось утверждение Барабанова о причастности сторонников движения к нападению на активистов HБП. "Газета.Ru" иск у "Наших" выиграла.
Форум "Селигер-2007" открылся в Тверской области 16 июля. В нем принимают участие десять тысяч комиссаров движения "Наши", а также представители других прокремлевских молодежных движений. Василий Якеменко во время открытия форума объявил о том, что в 2008 году покинет свой пост и "Нашими" будет руководить "новая команда людей", которую изберут на форуме 24-26 июля.
Ссылки по теме
- "Местные" и "Наши" съехались в летние лагеря - Lenta.ru, 16.07.2007 - "Газета.Ру" выиграла суд у "Наших" - Lenta.ru, 01.08.2006 - "Наши" потребовали от "Газеты.Ру" три месяца извинений и 100 тысяч рублей - Lenta.ru, 13.06.2006
Сайты по теме
- "Наши"
URL: http://lenta.ru/news/2007/07/17/out/
|
|
АутсайдMediaIte: Watch Jimmy Fallon And Will Smith Hilariously Unearth Their ‘Jiggy’ 1920s Songs Ведущий одного из самых популярных вечерних шоу Америки Джимми Фэллон показал Уиллу Смиту его дедушку, якобы игравшего в джаз-ансамбле с дедушкой самого Фэллона |
Poynter: Largest German newspaper rejects prestigious prize it would have shared with tabloid Poynter подробно разбирает историю о том, как журналисты Sueddeutsche отказались от самой престижной журналистской награды Германии из-за того, что им предложили разделить ее с таблоидом Bild |
Twitter: This week's @TIME International cover Очередная прекрасная обложка от Time. Ждите галерею! |
НГ Антракт: Почти прошлогодний снег Чего ждать от ТЭФИ в этом году |
Slon: Человек-журнал. Дэвид Рэмник "Быть великолепным. Да, да, я знаю, это звучит банально. Но это единственный ответ. Какой у меня есть выбор? Число слышимых голосов благодаря интернету сильно выросло. Пути дистрибуции стали очень простыми. Но количество глубокой, профессиональной, качественной журналистики не увеличилось", - главред The New Yorker о том, как заставить людей читать свой журнал |
НТВ: Прямой эфир На сайте НТВ появилась возможность смотреть канал в прямом эфире. |
OpenSpace: Теле-тесто. "Вечерний Ургант" – это информационное агентство OpenSpace пробует себя в жанре видеорепортажа |
23.05 20:22 Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
|
25.05 09:40 Фигурант уголовного дела дал показания
| |
24.05 18:38 Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
|
|
|