Банковскими картами пользуется треть россиян

Около 32 процентов россиян в 2006 году пользовались банковскими картами. Об этом говорится в опросе, проведенном Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). За год количество людей, использующих банковские карты, увеличилось на семь процентов. В Москве и Санкт-Петербурге доля держателей карт выше, чем в среднем по стране, и достигает 45 процентов.

Самыми популярными по-прежнему остаются карты, на которые начисляется зарплата. Ими пользуется 75 процентов из тех, у кого есть хотя бы одна банковская карта. Дебетовые карты есть у 9 процентов из них, а кредитные - у 16 процентов. По сравнению с прошлым годом число кредитных карт не изменилось.

Любопытно, что в целом ряде городов с населением от ста до 500 тысяч человек картами для снятия наличных пользуется почти 40 процентов опрошенных. Это даже больше, чем в Москве, Санкт-Петербурге и других городах миллионниках, где данный показатель достигает только 33 процентов.

Главными пользователями пластиковых карт остались люди с доходом выше пяти тысяч рублей в месяц. Студенты чаще пользуются картами для снятия стипендии. С увеличением возраста россиян растет и доля тех, кому карта нужна для получения зарплаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше