|
Джеки Смит. Фото с сайта The Guardian
|
Глава МВД Великобритании призналась в курении марихуаны
|
28.06.2007
Британский премьер министр Гордон Браун обнародовал состав своего правительства
|
Министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит призналась в том, что во время обучения в университете она курила марихуану.
"Я курила каннабис несколько раз и думаю, что поступала неправильно, - сказала министр в интервью Sky News.- Я не собираюсь никому читать проповеди. Я действительно нарушала закон".
По словам Смит, с тех пор она не прикасалась к наркотику на протяжении 25 лет, однако это не оправдывает ее поведения, подчеркнула министр.
Отметим, что в прошлом году марихуана была обнаружена в доме у предшественника Смит на посту главы британского МВД Джона Рейда, а занимавший эту должность до него Чарльз Кларк также заявлял, что употреблял каннабис, будучи студентом Кембриджа.
Заявление Смит появилось в прессе на фоне возобновившейся в Великборитании дискуссии о том, насколько безвредными стоит считать производные конопли. Как пишет в четверг газета The Telegraph, в среду премьер-министр Гордон Браун призвал перевести гашиш и марихуану в классификации наркотиков из класса C в класс B, что приведет к ужесточению ответственности за хранение и распространение этих веществ.
Смит уже высказалась в поддержку предложения премьера. На следующей неделе Министерство внутренних дел начнет консультации с Совещательным комитетом по немедицинскому использованию наркотиков, по результатам которых планируется установить, следует ли поменять для марихуаны класс C на более тяжелый класс B.
Опрошенные The Telegraph члены Совещательного комитета, ведущие специалисты в области медицины, предсказали инициативе Брауна провал. По их словам, хотя марихуана и может оказывать негативное влияние на здоровье человека, это вред "иного порядка, чем вызываемый веществами класса B". В частности, научно не подтверждаются предположения о том, что курение конопли может способствовать развитию шизофрении.
Противники Брауна уже объяснили его предложение стремлением дистанцироваться от реформ, предпринятых предыдущим премьером Тони Блэром, и сделать шаг навстречу Консервативной партии, представители которой настаивают на ужесточении политики в отношении курильщиков каннабиса. Вместе с тем лидер партии Тори Дэвид Кэмерон впервые попался на курении "травки" в 15 лет и, по свидетельству друзей, продолжал это занятие в студенческие годы в Оксфорде.
По приблизительным подсчетам, марихуану регулярно употребляет около полумиллиона подданных Соединенного Королевства.
Ссылки по теме
- Home Secretary Smoked Cannabis - Sky News, 19.07.2007 - Cannabis could be reclassified as Class B - The Telegraph, 19.07.2007 - В бывшем храме лондонских растаманов арестованы 23 человека - Lenta.ru, 12.04.2007 - Конопля в Лондоне стала в двадцать раз сильнее за двадцать лет - Lenta.ru, 12.02.2007 - Лидер британских консерваторов попался на курении марихуаны - Lenta.ru, 11.02.2007 - В Великобритании юных любителей конопли накажут беседой - Lenta.ru, 23.01.2007 - В доме министра обороны Великобритании обнаружили марихуану - Lenta.ru, 29.04.2006 - Тори собираются снова приравнять марихуану к амфетаминам - Lenta.ru, 22.01.2004 - В Англии будет легализована марихуана - Lenta.ru, 06.07.2001
URL: http://lenta.ru/news/2007/07/19/minister/
|