Предполагаемый автограф Сталина передан Валдайской библиотеке

Валдайская районная библиотека (Новгородская область) получила в подарок от московского библиофила редкое издание собрания сочинений немецкого поэта Фридриха Шиллера с дарственной надписью, сделанной, возможно, Иосифом Сталиным. В самой библиотеке экспертных заключений, на которые ссылается даритель, не видели, сообщает РИА Новости.

Библиофил купил 12-томник Шиллера, сшитый в три книги, в одном из столичных антикварных магазинов. Он обратил внимание, что на каждом из томов стоит дарственная надпись - "Паукеру К.". Он предположил, что адресат - Карл Паукер, растрелянный в 1937 году комиссар госбезопасности 2-го ранга, начальник оперативного отдела НКВД, отвечавшего за охрану Иосифа Сталина. Новый владелец книг допускает, что надпись сделана самим Сталиным. В подтверждение своей гипотезы он сослался на мнение неназванных экспертов. Кроме того, он считает, что собрание сочинений Шиллера само по себе является библиографической редкостью: на нем нет года выпуска, из чего сделан вывод, что это - самое первое издание.

Наталья Тимофеева, директор Валдайской библиотеки, сказала, что наличие дарственных надписей на всех трех томах - необычно. Она также отметила, что стоило бы "проследить судьбу книг" и организовать повторную экспертизу, и посетовала на то, что это стоит денег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше