В Подмосковье ищут угнанный грузовик с бериллием

Угнанный в Ленинградской области грузовик "КамАЗ" с бериллием разыскивается в Московской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По информации агентства, грузовик, перевозивший отходы на полигон ядохранения "Красный бор", был угнан в ночь на 21 июля, когда его водитель решил пообедать. По мнению сотрудников милиции, скорее всего, основным объектом преступников был новый грузовик "КамАЗ" 2005 года выпуска, который они и погнали в Московскую область.

Как пишет интернет-издание "Фонтанка.ру", в кузове грузовика, следовавшего из Тверской области, находятся четыре контейнера общим весом около 10 тонн. В контейнерах находится спецодежда рабочих, которые работали с бериллием. Эти емкости были залиты бетоном и запаяны в металлический экран, и в таком виде они подлежали захоронению в "Красном бору".

Представители завода, с которого были вывезены отходы, и дирекция полигона от официальных комментариев отказались, пишет издание.

Как считает заместитель генерального директора РНЦ "Прикладная химия" Наталья Зубрицкая, даже в тех объемах, которые содержались на одежде из угнанной фуры, бериллий может привести к смерти большого числа людей. Он может попасть на кожу, вызвав дерматит, или в дыхательные пути, что вызовет отек легких. Исход таких поражений может быть летальным, если врачам не удастся вовремя диагностировать их причину.

Бериллий - токсичный металл, который используется в аэрокосмической отрасли и в оборонной промышленности; его применяют в электронике и микроэлектронике, в производстве стекла и пластмассы. Бериллий содержится в ядерных реакторах и в рентгеновских установках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше