Израиль разрешил преподавание "арабской" версии своей истории

Министерство образования Израиля одобрило новые учебники по истории для школьников-арабов, где наряду с традиционным освещением событий вокруг создания еврейского государства признается, что появление Израиля стало трагедией для многих тысяч палестинцев, пишет британская The Times.

Составители новых учебников представили параллельно две версии событий 1948-49 годов. С одной стороны, они постарались объяснить историческую связь еврейского народа со Святой землей и необходимость создания собственного государства после многочисленных преследований евреев в Европе во время Второй мировой войны.

С другой стороны, в учебниках представлена "арабская" точка зрения на события тех лет, и рассказывается, почему создание еврейского государства привело к вооруженным столкновениям, вынужденному переселению палестинцев, появлению многих тысяч беженцев - тому, что многие арабы расценивают как "катастрофу". "Новый подход означает, что мы не собираемся ничего замалчивать", - отметила в этой связи инспектор министерства образования Израиля.

Вместе с тем сообщается, что новые учебники не будут использоваться для обучения истории израильских школьников. Несмотря на это, инициатива министерства образования вызвала критику со стороны израильских правых, которые считают, что тем самым Израиль как бы извиняется перед арабами за свое существование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше