24.07.2007, 16:52:01
Версия для печати | PDA/КПК  
Александр Донской. Кадр НТВ. Архив.
Александр Донской. Кадр НТВ. Архив.

Суд признал незаконным освобождение мэра Архангельска

11.07.2007
Мэр Архангельска обнародовал скандальную видеозапись с компроматом на губернатора области.
18.07.2007
Александру Донскому предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями

Архангельский областной суд отменил решение Октябрьского районного суда Архангельска, который ранее отклонил ходатайство прокуратуры о заключении мэра города Александра Донского под стражу, сообщает агентство "Интерфакс".

Теперь райсуд, который помимо прочего отменил взятую с мэра подписку о невыезде, должен будет повторно рассмотреть ходатайство областной прокуратуры об избрании меры пресечения в отношении Донского.

Напомним, 18 июля прокуратура провела "следственные мероприятия" в квартире архангельского мэра, после чего он был отправлен в следственный изолятор. Донского задержали только на 48 часов, поэтому прокуратура, предъявив ему обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, потребовала у суда его арестовать.

Октябрьский районный суд не поддержал это требование прокуратуры и 19 июля освободил Александра Донского из-под стражи. Однако облсуд посчитал, что на доводы прокуратуры о том, что мэр Архангельска и в дальнейшем может "заниматься преступной деятельностью, оказывать давление на подчиненных, либо скрыться от следствия и суда", не последовало никакого обоснованного ответа.

Адвокаты Донского считают решение кассационной инстанции незаконным, поскольку Октябрьский райсуд, по их мнению, не нарушил никаких процессуальных норм. Зампрокурора Архангельской области Юрий Штерлинг в свою очередь заявил, что основная причина заключения под стражу архангельского мэра - неоднократная неявка в прокуратуру для предъявления обвинения.

В ноябре 2006 года против Донского было возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложного диплома о высшем образовании, а также подстрекательства к подделке официального документа. А в январе 2007 года мэра Архангельска обвинили в незаконной предпринимательской деятельности. Ущерб бюджету от "противоправной деятельности" Донского прокуратура оценила в три миллиона рублей.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/07/24/donskoi/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии

В России
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 17:09 В Сочи за массовую драку задержали 250 человек
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 19:00 Задержанный вместо лидера "Войны" бизнесмен подал жалобу на полицию

Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
23.05 16:30
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100