Литва не сдала своего хакера американцам

Апелляционный суд Литвы отказал министерству юстиции США, которое просило о выдаче Паулюса Калпокаса - гражданина Литвы, которого ФБР обвиняет в краже информации о кредитных карточках. Об этом сообщает "Коммерсант".

Как утверждают американские спецслужбы, Калпокас, известный под ником ca$hmoneymillionaire, в 2004-2005 годы украл коды примерно 900 кредитных карточек, принадлежавших жителям США, а затем продал эту информацию через Интернет, заработав на этом около трех тысяч долларов.

Чтобы поймать кардера, в Литву приехал сотрудник ФБР, который связался с Калпокасом и предложил купить у него ворованные коды. После того, как сделка состоялась, литовца задержали и отправили в СИЗО. Это произошло в июне 2005 года. Однако вскоре суд отпустил его под подписку о невыезде. Сам он свою вину не признал.

Мотивируя свой отказ Соединенным Штатам, апелляционный суд отметил, что единственным доказательством вины Паулюса Калпокаса является его сделка с агентом ФБР, а этого, по мнению суда, явно недостаточно, чтобы его экстрадировать. Кроме того литовская юстиция сослалась на необходимость защищать интересы собственных граждан и гарантировать их права на быстрое судебное разбирательство, сообщает AFP. А решение выдать Калпокаса, по мнению суда, только затянет весь этот процесс.

В самой Литве следствие по этому делу, как сообщается, почти завершено. По законам республики, виновный в такого рода преступлениях может быть осужден на срок до шести лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше