США потратят на защиту Израиля 30 миллиардов долларов

В ближайшие десять лет США потратят на военную помощь Израилю 30 миллиардов долларов. Как сообщает агентство France Presse, об этом заявил на заседании израильского правительства его глава Эхуд Ольмерт.

По его словам, договоренность об увеличении американской военной помощи на 25 процентов была достигнута во время его последней встречи с Джорджем Бушем. Ольмерт подчеркнул, что достигнутое соглашение является очень важным для обеспечения безопасности Израиля.

Решение Вашингтона об увеличении помощи должно также успокоить его израильских партнеров в связи с намеченной крупной поставкой оружия Саудовской Аравии, сообщает газета Haaretz со ссылкой на дипломатические источники. Арабскому королевству предполагается продать оружие на 20 миллиардов долларов. Сделка включает поставки бомб со спутниковым наведением, модернизацию саудовских истребителей, а также новые корабли для военно-морского флота королевства.

Чтобы снять озабоченность Израиля, американцы также наложили ряд ограничений при поставке оружия саудовцам. В частности, США потребовали от Саудовской Аравии не складировать бомбы со спутниковым наведением на авиабазах, расположенных вблизи границы с Израилем.

Дополнительная военная помощь со стороны США обещана также Египту. По существующему соглашению Израиль может тратить на закупки вооружений на международных рынках чуть более четверти от общего объема американской помощи. Окончательные детали нового соглашения будут согласованы в середине августа во время визита в Израиль заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Никласа Бернса (Nicholas Burns).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше