Испанец Контадор выиграл "Тур де Франс"

29 июля в Париже завершилась самая престижная в мире велогонка "Тур де Франс". Ее выиграл испанец Альберто Контадор Веласко из команды Discovery Channel. Второе место занял австралиец Кадел Эванс (Predictor-Lotto), а третьим стал напарник Контадора американец Леви Лейфеймер. Лучший из россиян Владимир Карпец (Caisse d'Epargne) стал 14-м.

Контадор стал первым испанцем, которому удалось выиграть "Тур де Франс" со времен легендарного Мигеля Индурайна, побеждавшего на "Большой петле" с 1991 по 1995 годы. 24-летний уроженец Мадрида вышел в лидеры гонки после того, как с соревнований за четыре этапа до финиша был снят уверенно шедший на первом месте датчанин Микаэль Расмуссен из команды Rabobank.

Напомним, что главным претендентом на победу до начала "Тура" считался лидер казахстанской "Астаны" Александр Винокуров, однако он был уличен в применении кровяного допинга и дисквалифицирован. Скандалы с Винокуровым и Расмуссеном привели к тому, что организаторы гонки потребовали отставки главы Международного союза велосипедистов