Гуцериев ушел из "Русснефти" и бизнеса

Совет директоров "Русснефти" утвердил заявление Михаила Гуцериева о добровольном сложении с себя полномочий президента компании, сообщается в пресс-релизе нефтяной компании. Исполнять обязанности президента будет старший вице-президент "Русснефти" Олег Гордеев. Компания после ухода Гуцериева продолжит работу в плановом режиме.

Как говорится в пресс-релизе, Михаил Гуцериев решил временно приостановить предпринимательскую деятельность, выйти из всех своих бизнес-проектов и заняться научной деятельностью. Он не будет приостанавливать свои благотворительные проекты.

Ранее сам Гуцериев в письме сотрудникам заявлял, что намерен уйти из "Русснефти", которую он передаст новому собственнику. По словам Гуцериева, его уход связан с усиливающимся давлением на компанию. С новым собственником, как предполагает бизнесмен, проблемы "Русснефти" со временем исчезнут.

Ожидается, что контрольный пакет "Русснефти" в ближайшее время будет продан структурам "Базового элемента" Олега Дерипаски. Соответствующая заявка уже направлена "Базэлом" 27 июля в Федеральную антимонопольную службу. Решение антимонопольщиков должно быть получено в течение месяца.

Если сделка будет одобрена ФАС и завершена, "Русснефть" войдет в холдинг En+, являющийся энергетическим сектором "Базэла". Туда уже входят "Объединенная компания Русал", "Евросибэнерго" и Объединенная нефтяная группа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше