Фидель Кастро наказал семьи сбежавших боксеров

Члены семей сбежавших из расположения сборной Кубы олимпийских чемпионов по боксу временно заключены в тюрьму, недвижимость и автомобили, которые были подарены спортсменам за их достижения, конфискованы. Об этом в интервью East Side Boxing заявил глава кабельного канала Arena TV Ахмед Онер, у которого тренируются сбежавшие боксеры.

Напомним, что в январе нынешнего года олимпийские чемпионы Одланьер Солис, Юриоркис Гамбоа и Ян Бартелеми самовольно покинули тренировочный лагерь сборной, а в июле во время Панамериканских игр в Бразилии из команды сбежали олимпийский чемпион Гильермо Ригондо и чемпион мира Эрисланди Лара. Все пятеро в итоге оказались в Германии, где их промутером стал Онер.

По его словам, спортсмены, узнавшие о мерах в отношении их семей, отказались от всех комментариев, поскольку опасаются, что оставшиеся на Кубе родственники могут пострадать еще больше. Онер подчеркнул, что по его информации, кубинские спецслужбы и лично Фидель Кастро обвинил Гамбоа, Бартелеми и Солиса в том, что они способствовали побегу Ригондо и Лары.

"Это заблуждение. Они сами хотели уехать, чтобы заработать денег и обеспечить своим семьям достойную жизнь. Никто не должен преследоваться за то, чтобы быть свободным. Преследование наших боксеров говорит о том, каким "правовым" государством является Куба. Свобода и права человека должны уважаться во всем мире", - заявил Онер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше