02.08.2007, 20:34:15
Версия для печати | PDA/КПК  
"Марш несогласных" в Санкт-Петербурге 3 марта 2007 года. Фото Фонтанка.Ру
"Марш несогласных" в Санкт-Петербурге 3 марта 2007 года. Фото Фонтанка.Ру

В питерском "Яблоке" решили сотрудничать с "Другой Россией"

В петербургском отделении партии "Яблоко" во вторник организована инициативная группа по созданию новой внутрипартийной фракции "Демократическая платформа "Яблока" (ДПЯ). Как говорится в манифесте ДПЯ, размещенном на сайте АПН Северо-Запад, фракция, в отличие от политики партийного руководства, намерена проводить жесткую оппозиционную линию по отношению к Кремлю и настроена на более тесное сотрудничество с коалицией "Другая Россия".

Как заявил один из инициаторов создания ДПЯ, член "Яблока", писатель публицист Даниил Коцюбинский, "мы планируем создать в своем роде группировку внутри "Яблока", которая не согласна с официальной линией партии, прежде всего, с соглашательскими позициями по ряду вопросов с Кремлем и отказом от сотрудничества с "Другой Россией" и региональными оппозиционными организациями".

Авторы манифеста указывают на недопустимость сложившейся ситуации, когда "Яблоко" "оказалось в стороне от объединенного антикремлевского протеста по вине своего федерального руководства, регулярно обрушивающегося на объединенных оппозиционеров с едва ли не более резкими обвинениями, чем на авторитарную российскую власть", в то время, как огромное число рядовых членов "Яблока" участвуют в подготовке и проведении "Маршей несогласных". "Именно благодаря активной роли петербургского "Яблока" и других демократических организаций города петербургские "Марши несогласных" 3 марта и 15 апреля 2007 года оказались самыми масштабными и резонансными в стране, вывели все протестное движение на новый уровень", - отмечается в манифесте. Таким образом, констатируют авторы документа, федеральное руководство "Яблока" "своей "антинесогласной" линией фактически заводит партию в политический тупик".

Авторы манифеста считают, что "Яблоко" не только должно "вступить в конструктивное взаимодействие со всеми оппозиционными Кремлю силами, выдвигающими на первый план общедемократические цели и не допускающими заявлений, вносящих в объединенные ряды оппозиции межнациональную и межконфессиональную рознь", но и "возглавить общедемократический протест", предложив всем объединенным оппозиционерам проект комплексной политической реформы.

По словам Коцюбинского, поддержку манифесту ДПЯ высказали более 20 активистов "Яблока". В свою очередь лидер питерских "яблочников" Максим Резник, который являлся членом оргкомитета всех проходивших в городе "Маршей несогласных", заявил, что "разделяет некоторые положения манифеста", хотя, как руководитель отделения партии, не состоит ни в одной из пяти "яблочных" фракций. Он подчеркнул, что появление ДПЯ отнюдь не означает раскола партии. "Существование разных групп по интересам и по политическим взглядам внутри партии – это признак здоровой демократии", - отметил Резник.

В настоящее время в "Яблоке" существует пять фракций - "Зелёная Россия", "Солдатские матери", правозащитная, молодёжная и гендерная. Как сообщается на партийном сайте, в конце июля в Петербурге прошли собрания инициативных групп двух новых фракций партии "Яблоко" - социал-демократической и фракции предпринимателей, а учредительные съезды этих фракций состоятся в сентябре. Предполагается. что в социал-демократическую фракцию войдут бывшие члены ликвидированной Социал-демократической партии, решившие вступить в "Яблоко", а в предпринимательскую - члены Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Петербурга.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/08/02/yabloko/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии

Аутсайд

"Эхо Москвы": Митинговые настроения в московской полиции
Как ОМОН относится к митингам
romanik: 20 секунд из жизни Астраханского УИКа
Как не фальсифицировали выборы в Астрахани, а именно, как не перекладывали бюллетени из одной пачки в другую
"Коммерсантъ": Взаимовыгодная партия
"Единой России" и Дмитрию Медведеву будет хорошо вместе
"Слон": Глеб Павловский: "Бог спасет Кремль"
Как Путин и Медведев сами разломали систему, которую строили
"Сноб": Десять друзей Путина
Полное собрание ближайших выборов губернаторов
"Ведомости": Политический кризис в России может совпасть с новой волной кризиса экономического
Эксперты говорят об усталости от Путина и предрекают радикальные изменения
"МН": Их знает фейсбук
"Московские новости" отыскали новых министров в социальной сети
Фракция "ЕР": "Единая Россия" требует от Добродеева вернуть сибирским детям Хрюшу
Партия попросила перенести "Спокойной ночи, малыши" на час раньше
"Слон": Либералы в кабмине и грядущая революция
Гаазе объясняет, зачем Путин сделал "правое" правительство при "левых" протестах

Политика
26.05 17:59 Петербургская полиция пресекла митинг игрушек
26.05 15:35 Нарышкин вошел в руководство "Единой России"
26.05 14:19 "Демократический выбор" решил стать партией
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
25.05 21:37 Олег Морозов стал главой Управления по внутренней политике

Алексей Кудрин на пресс-конференции объявляет о создании Комитета гражданских инициатив. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости
24.05 14:46
ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России

Фотографии Александра Качкаева для "Ленты.ру"
24.05 12:03
Навальный и Удальцов вышли на свободу
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100