|
Тимур Качарава. Фото с сайта stop-it.narod.ru
|
Убийца питерского антифашиста Качаравы получил 12 лет тюрьмы
|
01.08.2007
Суд присяжных вынес обвинительный вердикт семерым обвиняемым в убийстве питерского антифашиста
|
Суд Санкт-Петербурга приговорил четырех человек, признанных виновными по делу об убийстве студента-антифашиста Тимура Качаравы, к срокам от двух до 12 лет лишения свободы, сообщает РИА Новости. Трое других фигурантов дела получили условные сроки.
Андрей Шабалин, признанный присяжными единственным виновным в убийстве Качаравы, приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
За убийство он получил 11 лет тюрьмы, а за разжигание ненависти или вражды - три с половиной года. Наказание ему было определено путем частичного сложения сроков.
Остальные подсудимые обвинялись по статье о разжигании межнациональной розни и в хулиганстве. Дело в отношении предполагаемого организатора нападения, который находится в розыске, вынесено в отдельное производство.
Для Шабалина гособвинение просило 14 лет лишения свободы. Для остальных шести фигурантов - от 2,5 до 4,5 лет тюрьмы.
Напомним, студента Санкт-Петербургского государственного университета Тимура Качараву убили на Лиговском проспекте 13 ноября 2005 года. На него напали, как предполагают его друзья, местные скинхеды. От полученных ножевых ранений Качарава скончался на месте, а его друг, Максим Згибай, в тяжелом состоянии был госпитализирован.
Ссылки по теме
- Прокурор просит посадить убийцу питерского антифашиста на 14 лет - Lenta.ru, 01.08.2007 - Все обвиняемые по делу об убийстве антифашиста признаны виновными - Lenta.ru, 31.07.2007 - В убийстве студента Качаравы обвиняются уже семь человек - Lenta.ru, 16.01.2006 - В Петербурге арестован еще один подозреваемый в убийстве студента-антифашиста - Lenta.ru, 09.12.2005 - В Санкт-Петербурге убили студента-антифашиста - Lenta.ru, 14.11.2005
URL: http://lenta.ru/news/2007/08/07/kacharava/
|