Журнал Fortune лишил Билла Гейтса звания самого богатого человека в мире

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс больше не является самым богатым человеком в мире, считает журнал Fortune. В очередном рейтинге, составленном изданием, сообщает в понедельник Reuters, Гейтс уступил первую строчку в списке самых богатых людей мексиканцу Карлосу Слиму (Carlos Slim).

Основываясь на июльских котировках акций компаний, принадлежащих Слиму, Fortune оценивает его состояние в 59 миллиардов долларов. Гейтс, несколько лет возглавлявший подобные рейтинги, переместился на вторую строчку с состоянием в 58 миллиардов долларов. На третьем месте в списке Fortune разместился инвестор Уоррен Баффет, ранее занимавший вторую строчку рейтинга.

Компании, которыми владеет выходец из Ливана Карлос Слим, пишет Fortune, занимают не менее трети фондового рынка Мексики и обеспечивают около пяти процентов внутреннего валового продукта этой страны. Слим, в частности, владеет крупнейшей компанией мобильной связи в Латинской Америке - America Movil. Однако его деловые интересы не исчерпываются телекоммуникационным бизнесом, Слиму принадлежит целый ряд компаний - от сети ресторанов до нескольких банков.

Комментируя смену лидера списка самых богатых людей мира, Fortune отмечает, что и Гейтс, и Баффет последние годы направляли значительную часть своего состояния на благотворительные цели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше