Россия обогнала США по эффективности электронной торговли

Российские системы электронной торговли более эффективны, чем американские и европейские, а также приносят на 7-10 процентов большую отдачу, говорится в исследовании мирового сектора электронной торговли, проведенном аналитическим агентством PM Group. Агентство анализировало электронную торговлю в период с 1 июля прошлого года до 1 августа 2007 года.

На электронные торги в Европе и США приходится около 5 процентов всех торговых операций. В России аналогичный показатель превышает 6 процентов. В ближайший год Национальная ассоциация участников электронной торговли намерена довести этот показатель до 10 процентов. Как отмечает глава аналитического центра Рейтинга Прозрачности 2007 Алексей Морозов, электронный аукцион как разновидность электронных торговых конкурсов проводится только в России.

По данным исследователей, в России использование электронных торгов позволяет довести экономический выигрыш до 15-30 процентов. Сейчас на торгах у крупнейшего российского оператора электронных торгов SETonline экономия в среднем составляет 20 процентов. В западных странах этот показатель составляет от 8 до 15 процентов.

По словам гендиректора SETonline Антона Емельянова, в июле один из госконтрактов был заключен всего за 23 процента от начальной цены в миллион рублей. А за другой лот боролись сразу семь поставщиков из семи городов России. В ходе трехдневных торгов цену сбили на 26 процентов. Как утверждает Емельянов, наибольшее снижение цен наблюдается в государственных закупках, а наиболее крупные лоты выставляют коммерческие заказчики.

Стоит отметить, что Всемирный банк, напротив, ставит Россию по уровню развития электронной коммерции на 62 место после Белоруссии и некоторых стран Африки и Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше