15.08.2007, 10:26:30
Версия для печати | PDA/КПК  
Воронка от взрыва на месте аварии "Невского экспресса". Кадр телеканала НТВ
Воронка от взрыва на месте аварии "Невского экспресса". Кадр телеканала НТВ

Подрывников "Невского экспресса" объявили дилетантами

15.08.2007
Составлены фотороботы двух подозреваемых
14.08.2007
Подорван "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Санкт-Петербург

Следователи считают, что террористы, подорвавшие поезд "Невский экспресс" в Новгородской области поздним вечером 13 августа, были дилетантами, пишет газета "Коммерсант".

Замысел террористов заключался в том, чтобы взрывом сбросить поезд в глубокий овраг реки Черная, глубина которого достигает 30 метров. Для этого бомба мощностью более двух килограммов в тротиловом эквиваленте была заложена в нескольких десятках метров от моста под железнодорожное полотно. Однако после ее подрыва "Невский экспресс" проскочил еще 750 метров и уже на другом берегу реки остановился, разрушив перед этим несколько сотен метров рельсов и шпал.

Как полагают следователи, террористы не учли несколько обстоятельств и не знали устройства железной дороги. Еще со времен Великой Отечественной войны для защиты от диверсантов на мостах и путепроводах устанавливаются контррельсы. Они прокладываются между основными рельсами и в случае схода с них поезда удерживают его на насыпи. Кроме того, подрывники неправильно выбрали место теракта, поскольку взрыв на самом мосту имел бы более серьезные последствия.

Террористы не рассчитали также скорость движения состава - поезд двигался со скоростью почти 190 километров в час и проскочил взорванный участок по инерции. Специалисты также полагают, что был взорван не тот рельс - бомба была заложена под правым по ходу движения рельсом и его подрыв направил состав не под откос, а на междупутье.

Следователи ищут нескольких подозреваемых, фотороботы которых были составлены после опроса местных жителей. Основные версии, как отмечает "Время новостей", это теракт против конкретного пассажира либо деятельность праворадикальных организаций. Рассматривается и "кавказский след", однако эта версия является не основной, поскольку предполагаемые подозреваемые не похожи на выходцев с Кавказа.

Напомним, в поезде "Невский экспресс" находилось 252 человека. Пострадали 62 человека, в настоящее время в больницах находятся 19 из них, двое в тяжелом состоянии. Накануне было частично восстановлено движение на поврежденном участке перегона Бурга-Малая Вишера. Полностью восстановить движение железнодорожники обещают к середине дня 15 августа.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/08/15/train/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу

Террор
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
18.05 16:53 Готовившую теракт в Москве смертницу осудили на 10 лет
17.05 15:37 Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
16.05 01:12 Уничтожен организатор двойного теракта в Махачкале
11.05 10:38 Подготовку терактов в Сочи связали с покушением на Анкваба
11.05 04:09 Йеменский смертник оказался британским подданным
10.05 15:04 НАК заявил о срыве "предолимпийских" терактов в Сочи
09.05 04:44 Смертник из Йемена выдал ЦРУ планы террористов

Кадр телеканала "Вести" с места крушения "Невского Экспресса"
22.05 13:28
Вынесен приговор за подрыв "Невского экспресса" в 2009 году

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
16.04 11:07
Готовившая теракт в Москве смертница заключила сделку со следствием
10.04 15:49
Брейвик раскаялся в убийстве случайных прохожих

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100