Подводный газопровод Nord Stream удлинят на 8 километров

Компания Nord Stream, оператор одноименного газопровода (бывшего Северо-европейского), проходящего по дну Балтийского моря, решила удлинить трубу на восемь километров. В результате новый маршрут пройдет не южнее датского острова Борнхольм, а севернее.

Остров Борнхольм имеет площадь в 588 квадратных километров и располагается в юго-западной части Балтийского моря. Был оккупирован немцами в 1940 году и освобожден советскими войсками в мае 1945 года. К югу от острова находятся захоронения боеприпасов времен Второй мировой войны. Новый маршрут будет более удален от них и минимизирует экологические риски.

В июле 2007 года страны Прибалтики и Польша попросили Еврокомиссию поддержать проект прокладки Nord Stream по суше. В конце июня в Эстонии, в частности, заявляли, что нынешний маршрут станет причиной дополнительных рисков для безопасности республики.

Nord Stream - совместный проект российского "Газпрома", а также немецких компаний E.ON и BASF, начатый в конце 2005 года. Первая нитка газопровода заработает в 2010 году. Сухопутная часть Nord Stream обойдется примерно в 6, а подводная - в 4,5 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше