НПО "Сатурн" покупает у IBM суперкомпьютер

Производитель авиадвигателей НПО "Сатурн" подписал с компанией IBM соглашение о намерении по закупке суперкомпьютера производительностью около восьми терафлопов, сообщает корреспондент "Ленты.Ру".

По словам представителей НПО "Сатурн", новый компьютер планируется ввести в действие до конца 2007 года, причем он может быть полностью загружен уже к середине 2008 года.

Между тем, как отмечает "Интерфакс", у НПО "Сатурн" уже есть один суперкомпьютер производительностью около одного терафлопа, который был введен в действие в 2005 году.

В какую сумму обойдется компьютер, способный выполнять до 8 триллионов операций с плавающей точкой в секунду, в "Сатурне" открыто не сказали. В то же время представители компании отметили, что условная стоимость оборудования производительностью в один терафлоп в ходе тендера удалось снизить до 200 тысяч долларов, то есть суперкомпьютер предположительно стоит 1,6 миллиона долларов.

Окончательный контракт на поставку нового суперкомпьютера планируется подписать в ближайшие недели. Согласно рейтингу самых высокопроизводительных компьютеров в мире, приобретаемая машина войдет в число двухсот самых мощных на Земле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше