Махмуд Аббас собрался покинуть пост главы Палестинской автономии

Действующий глава Палестинской автономии 73-летний Махмуд Аббас не станет претендовать на эту должность еще раз, пишет израильская газета The Jerusalem Post со ссылкой на неназванные источники в его окружении.

По их словам, Аббас уже неоднократно намекал, что устал от политической деятельности, хочет "отдохнуть и расслабиться". Кроме того, переизбрание Аббаса на еще один срок представляется крайне маловероятным в связи с его неспособностью добиться какого-либо прогресса как в отношениях с Израилем, так и в налаживании нормальной жизни внутри самой Палестинской автономии.

Издание отмечает, что на смену Аббасу скорее всего придут представители так называемой "молодой гвардии", то есть лидеры, выдвинувшиеся на первые роли в автономии лишь недавно.

Источник агентства заявил, что многие их этих людей уже сейчас ведут себя так, словно избирательная кампания уже началась, хотя Аббас планирует провести выборы лишь через полгода.

В качестве возможных преемников Аббаса называют главу его личной гвардии Мухаммеда Дахлана, а также Джибриля Раджуба - одного из руководителей боевого крыла движения ФАТХ - "Бригад мучеников аль-Аксы".

Кроме того, рассматриваются кандидатуры функционера ФАТХа Марвана Баргути, который пользуется значительной популярностью в палестинском обществе, и нынешнего премьер-министра Салама Файяда.

У каждого из этих людей есть как сильные, так и слабые стороны, поэтому очевидного кандидата на замену Аббасу пока нет.

Напомним, что Махмуд Аббас стал главой Палестинской автономии в 2005 году. Он был избран на этот пост после смерти предыдущего ее лидера - Ясира Арафата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше