Грузия заявила об обстреле российского самолета над Верхней Абхазией

Власти Грузии заявили о том, что в среду, 22 августа в небе над Верхней Абхазией грузинскими военными был обстрелян российский самолет. Как сообщил Reuters высокопоставленный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, после этого в районе инцидента загорелся лес, и был ли самолет сбит, достоверно установить не удалось.

"Позавчера в 22:24 в горах Верхней Абхазии мы открыли огонь по российскому самолету, после чего раздался взрыв". Тип летательного аппарата, нарушившего грузинское воздушного пространство, представитель МВД не сообщил, однако при этом подчеркнул его принадлежность России.

По данным телеканала "Рустави 2", лесной пожар начался в окрестностях села Омаришара. Пожарным не удается попасть на место происшествия из-за трудного рельефа и погодных условий.

В интервью "Интерфаксу" помощник главнокомандующего ВВС России Александр Дробышевский опроверг сообщения о сбитом самолете, назвав их "очередной информационной провокацией". Он подчеркнул, что российские самолеты воздушную границу с Грузией не нарушали, вся авиационная техника ВВС РФ находится на аэродромах, летчики отдыхают.

В среду Грузия также заявляла о нарушении российским самолетом воздушного пространства страны в районе Омаришара. В Тбилиси сообщили, что 21 августа в 18:46 – 18:49 радары военной и гражданской авиации Грузии дважды зафиксировали пролет российского самолета (предположительно - одной из модификаций Су) над территорий Верхей Абхазии. МИД РФ эту информацию также опроверг.

В свою очередь, МИД Абхазии дважды зафиксировал нарушение воздушного пространства непризнанной республики вечером 22 августа - в Гальском районе и Кодорском ущелье. Кроме того, в пятницу абхазские власти заявили, что в районе проведения военных учений был замечен грузинский самолет-разведчик. "Был открыт предупредительный огонь. В следующий раз мы откроем огонь на поражение", - цитирует "Кавказский узел" начальника Генштаба Абхазии, замминистра обороны Анатолия Зайцева.

Верхней Абхазией с сентября 2006 года называется находящаяся под контролем Тбилиси восточная часть Кодорского ущелья, где располагается поддерживаемое Грузией Абхазское правительство в изгнании.

Напомним, что напряжение в отношениях России и Грузии вышло на новый виток после инцидента 7 августа, когда, по мнению Тбилиси, по грузинской деревне Цителубани была выпущена российская ракета, Москва же это обвинение категорически отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше