27.08.2007, 13:41:58
Версия для печати | PDA/КПК  
Нури аль-Малики. Фото AFP
Нури аль-Малики. Фото AFP

Бывшим членам партии Саддама разрешили выйти из подполья

В Ираке шиитские, суннитские и курдские лидеры подписали соглашение, ставшее вторым шагом на пути восстановления политического процесса в стране. Как сообщает BBC News, об этом заявил премьер-министр государства Нури аль-Малики. Первым таким шагом он назвал создание альянса, образованного четырьмя шиитскими и курдскими партиями. Также глава правительства сообщил, что этот альянс уже принял "некоторые решения".

Достигнутые договоренности касаются проведения выборов в иракских регионах, а также ослабления запрета для бывших членов партии "Баас" на то, чтобы занимать гражданские и военные должности.

После подписания соглашения лидеры дали пресс-конференцию, в которой, помимо аль-Малики, приняли участие президент Ирака Джалал Талабани, вице-президент-суннит Тарик аль-Хашеми, вице-президент-шиит Адель Абдул-Махди и глава курдского региона Массуд Барзани. BBC News отмечают, что, хотя аль-Хашеми и принял участие в переговорах, он не упоминал о возможности присоединения его Исламской партии к курдо-шиитскому альянсу.

Президент США Джордж Буш в связи с подписанием соглашения сделал заявление, в котором назвал документ "важным" для объединения Ирака.

Нынешнее руководство Ирака в последнее время подвергается критике со стороны США. Там полагают, что правительство оказалось не в состоянии провести все запланированные реформы. В ответ на обвинения премьер аль-Малики заявил, что никто не вправе давить на избранное народом руководство.

Партия арабского социалистического возрождения (по-арабски "Баас") была правящей при Саддаме Хусейне и насчитывала около 2,5 миллионов членов. В 2003 году партия была распущена и запрещена временной администрацией, сформированной США. В процессе чисток были сняты с должностей многие специалисты, замены которым не нашлось. О разработке закона о снятии запретов на профессиональную деятельность для бывших членов "Баас" стало известно в мае 2007 года.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/08/27/leaders/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 08:44 Российский скрипач стал победителем конкурса королевы Елизаветы
27.05 08:09 В московском метро ранили двух человек
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу

Ирак
25.05 14:21 Задержанных в Ираке российских байкеров освободили
24.05 15:45 Посольство РФ в Ираке вступилось за задержанных байкеров
24.05 12:29 В Ираке российских байкеров арестовали за шпионаж
14.05 15:17 США сократят расходы на обучение иракской полиции
08.05 14:21 Интерпол выдал ордер на арест вице-президента Ирака
01.05 15:27 Вице-президента Ирака обвинили в убийстве шести судей

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество

Курдский военный патруль. Фото Reuters
02.04 17:54
Курдистан прекратил поставлять нефть правительству Ирака
25.01 18:42
В США отказались посадить убийцу мирных иракцев
23.12 12:55
Уход американцев из Ирака расчистил путь для раскола страны
21.12 17:04
Маккейн призвал вернуть американские войска в Ирак

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100