Прокуратура решила не судить академика Гинзбурга

Измайловская межрайонная прокуратура Москвы отказалась возбуждать уголовное дело против академика и лауреата Нобелевской премии Виталия Гинзбурга. Директор общественной организации "Центр народной защиты" Олег Кассин обвинял ученого в разжигании религиозной розни и требовал начала уголовного преследования, сообщает агентство "Интерфакс".

В заявлении истца отмечалось, что высказывание академика "преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей" (цитата приводится по агентству "Интерфакс"), опубликованное в его интервью газете "Вести образования", оскорбляет религиозные чувства верующих.

Главный редактор газеты заявил сотрудникам прокуратуры, что в момент публикации этого материала он находился в командировке, а ответственный секретарь Салунова отметила, что выражение "сволочи церковные" в данном контексте "не показалось ей оскорбительным".

Ранее сообщалось, что в связи с этим высказыванием Гинзбурга в разжигании религиозной вражды его обвинило православное общественное движение "Народный собор". Кроме того, в марте 2007 года с аналогичными обвинениями в адрес нобелевского лауреата выступал "Союз православных хоругвеносцев".

Сам Виталий Гинзбург категорически отвергает обвинения в разжигании религиозной вражды. Академик известен как один из принципиальных противников введения в школах "Основ православной культуры" в качестве обязательного предмета.

Ранее десять ученых, в том числе нобелевские лауреаты Жорес Алферов, Андрей Воробьев и Виталий Гинзбург, направили письмо президенту Владимиру Путину, в котором обращали внимание главы государства на то, что "РПЦ всеми силами старается протолкнуть религиозную веру в ущерб настоящей науке".

Академики напомнили, имея в виду введение религиозного образования в школе, что "внедрение церкви в государственный орган - очевидное нарушение Конституции страны", которая провозглашает принцип отделения церкви от системы государственного образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше