Польский премьер Качиньский допрошен по делу о коррупции

Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский был в субботу допрошен в варшавской прокуратуре в связи с коррупционным скандалом в министерстве сельского хозяйства, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Как заявил национальный прокурор Дариуш Барский, в ближайшее время показания по этому вопросу согласился дать его брат, президент Польши Лех Качиньский, до того ссылавшийся на занятость.

Следствие намерено установить, почему в июле 2007 года сорвалась антикоррупционная операция польской спецслужбы, запланированная в министерстве сельского хозяйства. В ходе операции правоохранительные органы намеревались уличить министра сельского хозяйства и вице-премьера Анджея Леппера в получении крупной взятки и арестовать его.

Леппер был отправлен в отставку в июле, за ним в августе последовал министр внутренних дел и администрации Януш Качмарек, который был позже арестован и в настоящее время отпущен под залог. Прокуратура считает, что чиновники получали миллионы долларов в качестве взяток за предоставление сельскохозяйственных земель под коммерческое использование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше