Саратовскую газету решили засудить за Путина в форме СС

Глава контрольно-ревизионной комиссии саратовского отделения "Единой России" Александр Ландо потребовал возбудить уголовное дело против руководства газеты "Саратовский репортер" (СР) за публикацию коллажа с изображением президента РФ, пишет "Коммерсант".

По информации издания, 31 августа на первой странице СР был опубликован коллаж, на котором были изображены Владимир Путин и депутат Саратовской гордумы единоросс Михаил Исаев в эсэсовской форме. Под коллажем была подпись "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться...", ссылающаяся на то, что Исаев незадолго до публикации предложил продлить срок полномочий президента.

Как объяснил Александр Ландо, публикация изображения Путина в форме с фашистской символикой является публичным оскорблением высшего должностного лица. Он потребовал привлечь главного редактора СР Сергея Михайлова к уголовной ответственности по статье 319 Уголовного кодекса РФ ("Оскорбление представителя власти").

Как считает сам Михайлов, возбуждение уголовного дела является очередной попыткой "Единой России" свести с ним политические счеты. Напомним, что в конце 2006 года против газеты было возбуждено уголовное дело по факту публикации статьи, в которой содержалась информация о доходах вице-спикера Госдумы и секретаря президиума генсовета "Единой России" Вячеслава Володина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше