Канада разгромила Россию в пятом матче хоккейной суперсерии

Молодежная сборная Канады выиграла пятый подряд матч хоккейной суперсерии у сверстников из России. В Виннипеге при поддержке более 13 тысяч зрителей "кленовые листья" забросили в ворота команды Сергея Немчинова восемь шайб, пропустив только одну.

Равная борьба в этом матче шла лишь в первом периоде, по итогам которого не было заброшено ни одной шайбы. Российские хоккеисты сумели выдержать атаки канадцев, на равных вели силовую борьбу, постоянно отвечали своими атаками, к тому же, несколько раз гостей спас вратарь Сергей Бобровский.

Однако во втором периоде преимущество североамериканцев стало подавляющим. Сборная России не уступала команде Канады по количеству бросков, но подопечные Брента Саттера действовали значительно эффективнее, особенно при розыгрышах большинства.

В результате канадцы во второй трети матча забросили пять шайб, на которые ответил голом лишь Александр Васюнов. В заключительной 20-минутке сборная Канады забросила еще три шайбы и установила окончательный результат – 8:1.

Эта победа означает, что Канада выиграла суперсерию, поскольку даже победы в оставшихся трех матчах позволят подопечным Сергея Немчинова лишь сократить счет. Стоит отметить, что в матче с россиянами канадцы играли в майках образа 1972 года, когда состоялась знаменитая серия между сборными СССР и Канады.