|
Алексей Баринов. Фото Алексея Сухановского, "СК-Россия", sk-russia.ru
|
Бывшему ненецкому губернатору дали три года условно
Продолжение: Приговор бывшему ненецкому губернатору обжалуют обвинение и защита
Октябрьский районный суд Архангельска в четверг приговорил бывшего губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова к трем годам заключения условно. Баринов был освобожден из-под стражи в зале суда, сообщает "Интерфакс".
Аналогичный приговор был вынесен и в отношении двух других фигурантов по делу - сотрудников ОАО "Архангельскгеолдобыча" Сергея Гаврилова и Сергея Горяева, которые также были освобождены из-под стражи в зале суда. Оглашение приговора продолжалось более четырех часов.
В ходе прений сторон прокурор требовал приговорить Баринова к десяти годам колонии общего режима, а Горяева и Гаврилова, соответственно, к девяти и семи годам лишения свободы.
Баринов обвинялся в том, что в период 1999-2000 годов, являясь генеральным директором ОАО "Архангельскгеолдобыча", он создал организованную преступную группу, куда вовлек своего заместителя Сергея Горяева и главного бухгалтера предприятия Сергея Гаврилова. С их участием Баринов, по утверждению следствия, совершил хищение имущества ОАО "Архангельскгеолдобыча" на общую сумму более 82 миллионов рублей.
Баринов был арестован в мае 2006 года, а затем, по представлению Генпрокуратуры, указами Владимира Путина временно отстранен и отрешен от должности главы администрации НАО в связи с утратой доверия. Предварительные слушания по делу Баринова состоялись 21 марта 2007 года, а 2 апреля началось рассмотрение дела по существу. Материалы уголовного дела составляли 75 томов.
Ссылки по теме
- Прокурор потребовал 10 лет колонии для бывшего ненецкого губернатора - Lenta.ru, 08.08.2007 - В Архангельске судят бывшего губернатора Ненецкого АО - Lenta.ru, 02.04.2007 - Бывшего ненецкого губернатора этапировали в Архангельск - Lenta.ru, 09.03.2007 - Бывший ненецкий губернатор дочитал свое дело - Lenta.ru, 27.02.2007 - Бывшему ненецкому губернатору предъявили новые обвинения - Lenta.ru, 04.01.2007 - Путин снял губернатора Баринова из-за утраты доверия - Lenta.ru, 21.07.2006
URL: http://lenta.ru/news/2007/09/06/barinov/
|