Госдума монетизировала молоко "за вредность"

Госдума приняла закон, который предоставляет работнику право заменять получение молока "за вредность" на денежную компенсацию, сообщает агентство РБК. Соответствующие поправки в статью 222 Трудового кодекса РФ утверждены в третьем чтении.

Согласно документу, каждый россиянин, работающий на вредном производстве, сможет получить вместо молока деньги в размере, эквивалентном стоимости этого продукта. Депутаты исходили из того, что врачи не имеют единого мнения о положительном влиянии молока на предупреждение и течение интоксикации.

Замена молока на денежную компенсацию будет производиться по письменному заявлению работника. Согласно закону, нормы и условия выдачи молочной продукции на вредных производствах, а также порядок компенсационных выплат будут определять правительство, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Напомним, выдача бесплатного молока "за вредность" была введена в СССР и регулировалась постановлением Госкомтруда от 1987 года. Советский Минздрав утвердил перечень химических веществ, при работе с которыми рекомендовалось в профилактических целях употребление молока или других равноценных продуктов. Обычно молоко выдавалось по пол-литра на человека за смену, причем заменять его на денежные выплаты или другие продукты, кроме кисломолочных, запрещалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше