Норвежцы начали добычу на одном из крупнейших газовых месторождений

13 сентября началась добыча газа на одном из крупнейших месторождений Норвегии Ormen Lange. Оно находится на территории континентального шельфа Норвегии. Разработка месторождения позволит Норвегии к 2010 году обойти Канаду в списке крупнейших экспортеров газа и занять второе место после России, отмечает агентство AFP.

Сейчас Норвегия экспортирует около 85 миллиардов кубометров газа в год. К 2010 году, когда работы на месторождении Ormen Lange расширятся, страна планирует продавать за рубеж до 120 миллиардов кубометров газа. Часть его пойдет в Великобританию, а часть - в континентальную Европу, отмечается в специальном пресс-релизе компании Norsk Hydro, одного из операторов проекта.

Впервые месторождение Ormen Lange, находящееся в 120 километрах от берегов Норвегии, было открыто в 1997 году. Десять лет ушло на то, чтобы подготовить проект к запуску - в частности, провести газопроводы к берегу.

Операторы проекта называют его уникальным в техническом смысле, потому что газ будет доставаться с глубины в 800-1200 метров, а потом по самому длинному подводному газопроводу отправляться в Великобританию.

Кроме Norsk Hydro месторождение разрабатывают также Shell, Petoro, Statoil, DONG Energy и ExxonMobil.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше