В России сменился главком ВМФ

Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал флота Владимир Масорин ушел в отставку по выслуге лет, на его место назначен 52-летний адмирал Владимир Высоцкий, который до последнего времени командовал Северным флотом, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в силовых структурах.

По его словам, 24 августа Масорину исполнилось 60 лет, а это предельный срок службы для военачальника. Напомним, на должность главкома ВМФ Владимир Масорин был назначен в сентябре 2005 года. Источник РИА Новости в военном ведомстве подтвердил сведения об отставке Масорина.

Новый главком ВМФ Владимир Высоцкий родился в августе 1954 года в селе Комарно Львовской области Украины. В 1976 году окончил Черноморское высшее военно-морское училище, а в 1982 году - Высшие специальные офицерские классы. На Тихоокеанском флоте служил командиром группы, командиром боевой части, помощником командира крейсера, старшим помощником командира тяжелого авианесущего крейсера.

Окончил Военно-морскую академию. На Тихоокеанском флоте служил командиром тяжелого авианесущего крейсера, заместителем командира, а затем и командиром дивизии ракетных кораблей. В 1999 году окончил Военную академию Генштаба.

Был назначен на Северный флот начальником штаба, а затем и командиром Кольской флотилии разнородных сил. В августе 2004 года стал начальником штаба Балтийского флота, где и работал до сентября 2005 года, пока не был назначен командующим Северным флотом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше